Почему тогда с оформлением в России возникли такие трудности?

Моя мама владелец 7/8 дома, ее брат 1/8, получили они его в наследство от своего отца, после смерти которого мама свою часть дома полностью оформила и в дальнейшем получила все необходимые документы. Так как это был 1986 год, тогда сам нотариус передавал сведения в БТИ, а свидельства о собственности не выдавались, то брал, живя в другом городе, запросил св-во о праве на наследство у нотариуса заказным письмом, больше не приезжал и дальнейшее оформление своей доли не проводил. В техпаспорте он внесён как владелец 1/8 доли. За это время он стал гражданином Республики Беларусь, где и проживал до самой смерти. В прошлом году он умер, его жена вступила в наследство по месту жительства в Беларуси и предложила нам выкупить 1/8 часть дома. На руках после этого у нас есть расписка о выкупе, св-во о праве на наследство, полученное братом мамы на 1/8 часть дома 1986 года, доверенность дающая право действовать на территории России от ее имени и св-во о праве на наследство от беларуского нотариуса с указанием, что жена брата имеет право вступать в наследство на любое имущество, где бы оно не находилось, так как за неимением подтверждающих документов на имущество в России, кроме св-ва о праве на наследство 1986 года на 1/8 часть дома, она не могла указать четкие характеристики имущества в России, на которое она может претендовать. Так как между нашими странами существует Минская конвенция, мы знаем, что и доверенность и св-во о праве на наследство должны приниматься любыми органами в России. Но действуя от имени супруги брата по доверенности для вступления ею в наследство на имущество в России у нас нигде их не принимают. Нотариус с 35 летним стажем не знает что делать, Росреестр требует российские документы с четким указанием объекта недвижимости. Как нам действовать в данной ситуации? Как вступить от ее имени в наследство? Наследственное дело открыто в Беларуси, нужно ли открывать ещё одно в России, если согласно ГК оно открывается на территории проживания умершего и там, где находилась большая часть имущества? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, так как мы в тупике, нас футболят из инстанции к инстанции по кругу, никто не знает что делать, так как подобного опыта не имелось. Нужно ли обращаться за этим в суд, ведь по сути нотариальное дело уде открыто, хоть и в Беларуси и супруга брата вступила а наследство, опять же согласно ГК, раз это произошло, то она вступила на все имущество, где бы оно не находилось. Почему тогда с оформлением в России возникли такие трудности? Может ли российский нотариус на основании открытого в Беларуси наследственного дела и выданного св-ва о праве на наследство выдать аналогичный документ российского образца с указанием причитающейся супруге брата доли. В 1986 году именно этот нотариус отсылал данный документ умершему, дело в ее архиве имеется.

Уточнение от клиента

Мы планировали вступить от имени супруги брата в наследство, а позже оформить куплю-продажу 1/8 доли дома на имя мамы

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Как нам действовать в данной ситуации? Как вступить от ее имени в наследство? Наследственное дело открыто в Беларуси, нужно ли открывать ещё одно в России, если согласно ГК оно открывается на территории проживания умершего и там, где находилась большая часть имущества?

Уточните пожалуйста местонахождение дома

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, так как мы в тупике, нас футболят из инстанции к инстанции по кругу, никто не знает что делать, так как подобного опыта не имелось.

Для точного ответа по поставленному вопросу необходимо увидеть доверенность

кроме св-ва о праве на наследство 1986 года на 1/8 часть дома, она не могла указать четкие характеристики имущества в России, на которое она может претендовать

Если дом находится на территории России, возможно заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, что обеспечит возможность предоставить точные характеристики на имущество