Своего жилья нет, в браке 11 лет и есть общий сын, как развестись с мужем и ребенок остался со мной?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Хочу развестись с мужем,в браке 11 лет есть общий сын.Своего жилья нет,живём у моих родителей,я и сын прописаны у моих родителей.Муж прописан в другом городе.При разводе говорит что будет добиваться что бы ребёнок остался с ним,каковы шансы,и если ребёнок(10лет) скажет что хочет жить с папой

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Детей как правило оставляют с мамой. Чтобы папа добился оставления ребенка с ним в отношении мамы должны быть такие плохие данные. Мнение ребенка будут учитывать.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.