Признание недееспособным одиноко проживающего человека

Здравствуйте,можете проконсультировать по поводу процедуры признания недееспособным одиноко проживающего человека,т.е. он живёт один. Кто может обратиться в суд в такой ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявлениячленов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

статья 281 ГПК исчерпывающе описывает круг лиц, имеющих такое право.