Указание в удостоверении ветерана боевых действий фактической даты приобретения статуса

Здравствуйте.

Ст. л-т запаса. Помимо срочной службы в 1980-1982 в 1987-1988 гг. проходил службу в Эфиопии/Эритрее по контракту в качестве военного переводчика. 349 суток участия в боевых действиях (БД).

Удостоверение ветерана БД (УВБД) получено 6.07.11 (датировано 27.04.2011).

За прошедшие годы практически все льготы, предусмотренные законом «О ветеранах», усилиями нашего доблестного руководства сведены к нулю.

В частности, касательно жилья: в ноябре 1998 вследствие пожара лишился и родительского дома, и самих родителей, и всего имущества. В 2007 как результат проживания фактически в сарае с отоплением «буржуйкой» и трубой в форточке получил серьезный геморрагический инсульт и инвалидность 2-й группы.

По причине отсутствия УВБД на дату пожара до 01.01.2005 года ни в какую льготную очередь на улучшение жилищных условий не вставал.

В 2011-2013 годах дважды направлял запросы в комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи УВБД Западного ВО на предмет отражения в удостоверении фактической даты приобретения статуса ВБД, а не даты его оформления (ответы – чистое издевательство).

Примерно эти же годы провел в судебных тяжбах с Минобороны в попытках что-то исправить по суду, пока ап. инстанция облсуда тупо не вывела свое определение по крайней жалобе за пределы срока обжалования.

Сейчас собираюсь подавать иск к Минобороны уже через московские суды, но несколько заплутал в предмете. Что, собственно, требовать? Установления фактического периода службы (справки имеются) и обязания чинов МО РФ «исправить» дату выдачи УВБД, или эту ситуацию можно обыграть как-то иначе?

Опять же, как и с кого можно потребовать компенсацию за такое вот «кидалово» (1988 – 2011 – 2020) с этим самым УВБД и всеми этими «гарантированными» благами/льготами?

Спасибо.

, Яков, г. Рославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Яков, по вопросу предоставления жилья — льгота отменена не вашим руководством, а федеральной властью ещё с 1 января 2005 года. Она осталась только для лиц, указанных в статье 23.2 Закона РФ «О ветеранах» и на условиях, в ней указанных (то есть, например, для ветеранов БД государство даёт жильё только на него одного, если он успел встать в очередь до 1 января 2005 года). И вам нужно иметь в виду, что предоставление жилья в связи с пожаром регулируется  Жилищным кодексом РФ (а не законодательством о ветеранах) — в силу пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ. Согласно её условиям гражданам, чьё жильё пришло в негодность (аварийность, ветхость, пожар), жилое помещение должно предоставляться вне очереди. Для этого вам после пожара следовало обратиться в межведомственную комиссию администрации района с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания после пожара и о предоставлении благоустроенного жилья вне очереди. Если вы этого не сделали тогда, сделайте сейчас.

По вопросу «благ и льгот» — они весьма незначительны на практике, и решаются местными властями в зависимости от наличия (отсутствия) денежек. )) Поэтому, по моему мнению, биться за дату в ветеранском удостоверении смысла особого нет. Единственная реальная льгота — это компенсация за коммунальные услуги (у меня муж — афганец, ему местная власть платит ежемесячно среднюю компенсацию за услуги ЖКХ примерно 4 тысячи в месяц). Неплохо, учитывая, что услуги ЖКХ растут как на дрожжах. ))