8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указание в удостоверении ветерана боевых действий фактической даты приобретения статуса

Здравствуйте.

Ст. л-т запаса. Помимо срочной службы в 1980-1982 в 1987-1988 гг. проходил службу в Эфиопии/Эритрее по контракту в качестве военного переводчика. 349 суток участия в боевых действиях (БД).

Удостоверение ветерана БД (УВБД) получено 6.07.11 (датировано 27.04.2011).

За прошедшие годы практически все льготы, предусмотренные законом «О ветеранах», усилиями нашего доблестного руководства сведены к нулю.

В частности, касательно жилья: в ноябре 1998 вследствие пожара лишился и родительского дома, и самих родителей, и всего имущества. В 2007 как результат проживания фактически в сарае с отоплением «буржуйкой» и трубой в форточке получил серьезный геморрагический инсульт и инвалидность 2-й группы.

По причине отсутствия УВБД на дату пожара до 01.01.2005 года ни в какую льготную очередь на улучшение жилищных условий не вставал.

В 2011-2013 годах дважды направлял запросы в комиссию по рассмотрению обращений для оформления и выдачи УВБД Западного ВО на предмет отражения в удостоверении фактической даты приобретения статуса ВБД, а не даты его оформления (ответы – чистое издевательство).

Примерно эти же годы провел в судебных тяжбах с Минобороны в попытках что-то исправить по суду, пока ап. инстанция облсуда тупо не вывела свое определение по крайней жалобе за пределы срока обжалования.

Сейчас собираюсь подавать иск к Минобороны уже через московские суды, но несколько заплутал в предмете. Что, собственно, требовать? Установления фактического периода службы (справки имеются) и обязания чинов МО РФ «исправить» дату выдачи УВБД, или эту ситуацию можно обыграть как-то иначе?

Опять же, как и с кого можно потребовать компенсацию за такое вот «кидалово» (1988 – 2011 – 2020) с этим самым УВБД и всеми этими «гарантированными» благами/льготами?

Спасибо.

Показать полностью
, Яков, г. Рославль
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Яков, по вопросу предоставления жилья — льгота отменена не вашим руководством, а федеральной властью ещё с 1 января 2005 года. Она осталась только для лиц, указанных в статье 23.2 Закона РФ «О ветеранах» и на условиях, в ней указанных (то есть, например, для ветеранов БД государство даёт жильё только на него одного, если он успел встать в очередь до 1 января 2005 года). И вам нужно иметь в виду, что предоставление жилья в связи с пожаром регулируется  Жилищным кодексом РФ (а не законодательством о ветеранах) — в силу пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ. Согласно её условиям гражданам, чьё жильё пришло в негодность (аварийность, ветхость, пожар), жилое помещение должно предоставляться вне очереди. Для этого вам после пожара следовало обратиться в межведомственную комиссию администрации района с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания после пожара и о предоставлении благоустроенного жилья вне очереди. Если вы этого не сделали тогда, сделайте сейчас. 

По вопросу «благ и льгот» — они весьма незначительны на практике, и решаются местными властями в зависимости от наличия (отсутствия) денежек. )) Поэтому, по моему мнению, биться за дату в ветеранском удостоверении смысла особого нет. Единственная реальная льгота — это компенсация за коммунальные услуги (у меня муж — афганец, ему местная власть платит ежемесячно среднюю компенсацию за услуги ЖКХ примерно 4 тысячи в месяц). Неплохо, учитывая, что услуги ЖКХ растут как на дрожжах. )) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2020