8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет с бабушкой, мной, братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста мне разобраться в ситуации. У нас небольшая семья мама, папа, брат и бабушка (мамина мама). Все жили на одном участке. Бабушке за ее деньги построили небольшой дом. Мы с братом уже создали свою семью и живём отдельно. У меня умерла мама 8 месяцев назад, дом был оформлен на неё - она собственник. Дело в том, что спустя 2 месяца отец привёл в дом женщину ( о наших эмоциях и возражения писать не буду!). На одном участке теперь проживает папа, его женщина и бабушка. Подскажите пожалуйста, как поступить с наследством? Кому перейдёт дом? Женщина эта чужая, и мы не знаем с какими умыслами она приехала. Естественно, родительский дом не хотим терять, это наша память о маме. Все в этой жизне может быть... сейчас папа просит нас поехать подписать какие-то документы, о том что мы не против чтобы он был собственником. Что будет с бабушкой мной братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

сейчас папа просит нас поехать подписать какие-то документы, о том что мы не против чтобы он был собственником. Что будет с бабушкой мной братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

вероятно, он намерен сам вступить в наследство, а вас просить отказаться от вашей доли… Если так, то он должен бл заявить об этом нотариусу в течение 6 месяцев, если не вступил фактически в наследство. Поскольку,

У меня умерла мама 8 месяцев назад, дом был оформлен на неё — она собственник. 

то наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. Не рекомендую вам и бабушке отказываться от своих долей. поскольку, в последующем если папа заключит брак с женщиной, то она так же будет после его смерти являться наследником 1 очереди, и будет уже наследовать наравне с вами.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У погибшего на СВО, нет родителей и кровных братьев и сестер, нет жены и детей, есть только бабушка и тетя с
Добрый день! У погибшего на СВО , нет родителей и кровных братьев и сестер, нет жены и детей , есть только бабушка и тетя с маминой стороны и тетя со стороны папы, имеет ли тетя со стороны папы на выплаты , кроме бабушки?
, вопрос №4978770, Олеся Ларина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую вас, прошу помощи, суть дела, человека избил брат и его друг, он поехал в трам пунк зафиксировал
Приветствую вас,прошу помощи,суть дела,человека избил брат и его друг,он поехал в трам пунк зафиксировал побои,как брат и друг его вызвали к участковому,он передумал писать заявления и в объяснение указал что был спортивный интерес и он сам упал и получил травмы!!! подскажите это протеворечет закону
, вопрос №4977582, елизавета, г. Геленджик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас ее мама узнала что был половой акт и хочет написать на меня заявление то что ей 15 а мне 18, подскажите может ли что то мне быть, мама очень очень трудного характера
Кратко о проблеме: Здравствуйте, такая ситуация, мне недавно исполнилось 18 лет, девушке 15 в этом году будет 16 лет, был половой акт по обоюдному согласию. Сейчас ее мама узнала что был половой акт и хочет написать на меня заявление то что ей 15 а мне 18, подскажите может ли что то мне быть, мама очень очень трудного характера
, вопрос №4974739, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я
Квартира по наследству у родных брата и сестры. Сестра - моя жена, она по ДКП выкупает долю брата (1/2). Насколько я понимаю - ей налоговый вычет не положен (взаимозавимимые брат и сестра). ДКП оформлен через нотариуса, в Росреестре зарегистрировано, но деньги (наличные, так пожелал брат) еще не выплачены под расписку, акт купли-продажи тоже не составлен. Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я. Я же не являюсь взаимозависимым по отношению к ее брату. Тогда я могу оформить налоговый вычет (жена пенсионерка, доходов нет, ндфл не платит).
, вопрос №4973723, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то как именно можно доказать, что мы с братом и его матерью общались?
Здравствуйте. Когда мне было 7 лет меня удочерил отчим. С родным отцом мы не общались. В 26 лет я нашла единокровного брата, который на 11 лет меня младше. Отец с его матерью развелись и мой брат с отцом также не общался. С тех пор мы с братом и его мамой общались в течение 15 лет, но брат погиб на СВО. По факту организацией похорон занималась я, но чеки в ритуальных услугах оформлялись на его мать, т.к. выплаты за погибшего получает она. Из родственников у него осталась только мать. Других родственников нет. Его мать собирается написать на меня завещание. Вопрос такой: в случае если она все же этого не сделает, смогу ли я получить это наследство по праву представления? Может для этого надо будет в суде доказывать общение? И если да, то как именно можно доказать, что мы с братом и его матерью общались?
, вопрос №4970673, Ольга, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2020