Могу ли я стать самозанятой, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте! Я хочу стать самозанятой, но мне нет 18 лет. Кроме того, я получаю пенсию по потере кормильца, и у меня есть имущество, с которого платится налог. Могу ли я стать самозанятой и что тогда изменится с моими налогами и выплатами?

, София, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предпринимательская деятельность до 18 лет возможна только при прохождении процедуры эмансипации, так как до совершеннолетия нет полной дееспособности. С 14 до 18 лет по всем сделкам отвечают родители несовершеннолетнего (ст. ст. 21 и 27 ГК РФ).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут стать самозанятыми в трех случаях. Первый — при вступлении в брак и приобретении дееспособности в полном объеме. Второй — при объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда. Третий — при наличии письменного согласия родителей либо иных законных представителей на совершение сделок.

София
Клиент, г. Москва
Это понятно, но что в таком случае происходит с пенсией и моей частью квартиры? Насколько я знаю, выплачивают первую до 18 лет, а часть моей квартиры будет выкуплена моей матерью после 18 лет. Из-за признания меня дееспособной произойдёт ли это?

В соответствии со ст.25 Федерального закона №400 «О страховых пенсиях», прекращение выплаты пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица. Таким образом, если Вы регистрируетесь в налоговой в качестве самозанятой и осуществляете трудовую деятельность, то происходит прекращение начисления пенсии.