Два года назад умер отец, а мама не может вступить в наследство

Здравствуйте! У меня два года назад умер отец, а мама не может вступить в наследство, так как нотариус выявил несоответствие паспортных данных и свидетельствах о рождении и заключении брака: в свидетельствах она Антонида, а по паспорту Антонина. Куда обращаться в таком случае и что делать? Спасибо заранее!

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Установление тождества личности при наличии описок в каких- либо документах устанавливается в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна.

Необходимо отметить, что свидетельство о рождении является первичным документом и имя с паспорте указывается на основании свидетельства.

Следовательно, ошибка совершена должностными лицами, которые выдавали паспорт.

Согласно п.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является основанием для замены паспорта. Замена производится в порядке, установленном Адм. регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ  на территории РФ (Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851)

Следует обратиться в в подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства мамы и заменить паспорт, предоставив среди прочего свидетельство о рождении.

С уважением

.

ВАам надо писать искове заявление в асуд об установлении факта

об установлении факта что они между собой муж и жена. У меня был такой иск как-то. Обращайтесь, если надо составить заявление в суд.