Я в командировке, а мой сосед угрожает моей жене и 2 летнему ребенку
Здравствуйте.
Я в командировке, мой сосед угрожает моей Жене и 2 годовалому ребенку, ломиться 3 ночь подряд в дверь в подъезде с угрозами, жена вызывает полицию он прячется в квартире. На этом все. Я беспокоюсь за жизнь своей семьи.
Как мне поступить ?
Здравствуйте, Виталий!
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Оно подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего (Вашу жену) с целью изменения его поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего потерпевшему лица.
Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой Ваша жена как потерпевшая реально опасается считая, что лицо угрожающее ей убийством или причинением тяжкого вреда — сосед, хоть в подъезде, хоть по телефону и т.п., реально может ее воплотить в жизнь. При этом необходимо учитывать личность самого угрожающего Вашей жене лица — соседа, т.е. его поведение в настоящее время, его предшествующие действия (например — судимость либо неадекватное, агрессивное поведение, например — злоупотребление спиртным или иными психоактивными веществами и т.п.), угроза Вашей жене оружием или иными предметами в качестве оружия, которые могли иметь место ранее и т.п.
Главным критерием должна быть доступность восприятия угроз Вашей женой как потерпевшей стороной, и того факта, что она действительно опасается угроз убийством со стороны лица, угрожающего ей (соседа) и воспринимает его угрозы как реальные (выполнимые). Преступление считается оконченным с момента высказывания или доведения иным способом угрозы убийством.
В данной ситуации Вашей жене (если у нее сейчас имеется такая возможность) либо иным близким родственникам, если Вы сейчас в командировке, необходимо пойти в местное отделение полиции и написать заявление об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Вашей дены со стороны ее соседа. Заявление подается в письменном виде в порядке ст. 141 УПК РФ. При этом заявление можете подать Ваша жена, либо кто-то из близких родственников разницы особо нет. После чего Ваша жена либо близкий родственник, либо Вы по приезду, даете объяснение об обстоятельствах произошедшего.
На первый раз сотрудники полиции, если у Вашей жены нет свидетелей произошедшего, видео записи, иных доказательств угрозы убийством или причинением тяжкого вреда, то скорее всего сотрудниками полиции будет принято решение, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседа.
Однако, если подобное произойдет несколько раз (Ваша жена либо близкие родственники, либо Вы, должны сообщать обязательно о произошедшем в полицию для фиксации фактов угроз), вдруг случайно станут свидетелем угроз убийством или причинением тяжкого вреда в адрес Вашей жены со стороны соседа, либо другие более адекватные соседи Вашей жены, может ее подруга, которая будет у нее находиться в гостях, увидят аналогичные угрозы и ситуации, либо Ваша жена сможет снять угрозы соседа на видео, то в данном случае при очередном обращении в полицию с заявлением со стороны Вашей жены сотрудники полиции обязаны будут возбудить уголовное дело на соседа по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. при указанных обстоятельствах имеется достаточная доказательственная база для следствия и суда.
В каждом из заявлений Вашей жене, близким родственникам (Вам также) необходимо указывать и пояснять при опросе, что Ваша жена реально воспринимает угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда со стороны соседа, действительно опасается за свою жизнь и здоровье, и т.п. Все вышеуказанные меры необходимы для того, чтобы создать доказательственную базу для сотрудников полиции, т.к. данная категория дел — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью очень тяжело доказываются и трудно «заходят» по суду.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!