Можно ли мужу записать на себя детей, если он не является их отцом?

Добрый день. Подскажите можно ли мужу записать на себя детей если он не является отцом. И как это сделать?

, Надежда, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Подскажите можно ли мужу записать на себя детей если он не является отцом. И как это сделать?

Надежда

У детей в свидетельстве о рождении установлено отцовство? Как я понимаю из Вашего вопроса, дети родились, когда Вы не состояли в официальном браке с нынешним супругом? Согласно ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Также есть вариант с усыновлением детей.