Возможна ли процедура банкротства для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело?

Возможна ли процедура банкротства в отношении которого заведено уголовное дело ст.159 ч.4. Этот факт в суде по банкротству был скрыт. И само банкротство фиктивное.....Отец и его дочь. Уголовное дело заведено на дочь. Отец якобы является кредитором дочери.

, Игорь Червоткин, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего долг, возникший из уголовного дела не спишут.

ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возможна ли процедура банкротства в отношении которого заведено уголовное дело ст.159 ч.4

Игорь

Вы имеете ввиду банкротство в отношении физического лица — дочери?

Этот факт в суде по банкротству был скрыт.

Игорь

То есть дочь уже признана банкротом и введена какая-то из процедур — реструктуризация долгов или реализация имущества?

Нужно знать обстоятельства уголовного дела, по какому факту оно возбуждено, на какой стадии,  если предъявлено окончательное обвинение — то там должны быть расписаны обстоятельства совершения. Повлекло ли данное преступление ухудшение финансового состояния должника, его неплатежеспособность, и т.д.

Если нужна подробная консультация (платно), представительство в суде — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Игорь. по 159.4 у нас долги не списываются. А если в процедуре еще и не было заявлено про факт образования данного долга и финансовый управляющий в заключении об наличии/отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства не выявил эти признаки, то можно за это цепляться.
Про то, что Отец является кредитором дочери — это абсолютно нормальная ситуация , когда вводят «своего» кредитора в процедуру банкротства.