8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопро: возможно ли открыть там кальянную?

Добрый день! Есть помещение в собсвенности по адресу г. МОСКВА ленинский проспект 129 корпус 2. Относительно рядом находится школа и детский сад.

Вопро: возможно ли открыть там кальянную? Все по пожарной безопасности, вентиляции, санитарным нормам будет выполнено. Как оформлять юр лицо?

  • Screenshot_20200315-002730_YandexMaps
    .jpg
Уточнение от клиента
По не проверенным данным, раньше на этом месте был магазин который в том числе торговал алкоголем.
Уточнение от клиента
по прямой до школы метров 30. до входа на территорию около 40. до входа в само здание больше.
, Максим, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

по прямой до школы метров 30. до входа на территорию около 40. до входа в само здание больше.

Дело в том, что исходя из требований п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Это значит, что на Ваше помещение располагается в пределах территории. где запрещена реализация табачной продукции.

Но надо сказать, что этот запрет распространяется на реализацию кальянных смесей с содержанием табака, тогда как кальянные смеси без содержания табака реализовывать вблизи образовательных учреждений пока ещё не запрещено.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ с внушительными штрафами.

Также обратите внимание на то, что теперь запрещено совмещать кальянную и услуги общественного питания.

Более подробно о любопытных нюансах данного бизнеса можете прочитать с статье https://smokehookah.livejourna...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
у нас всё таки не розничная продажа а оказание услуги. а тут я метры в законе не нашёл. мы то розничной продажей и не будем заниматься

В Вашем случае приобретение табака для кальяна в магазине и покупка готового продукта с использованием табачных изделий в кальяной — одно и тоже.

Что же касается месторасположения, то согласно моей версии Яндекс-карт образовательные учреждения расположены с обоих сторон здания — с одной стороны школа №51 (она вероятно находится на расстоянии более 100 м), с другой стороны расположены детский сад и рядом частная школа «Промо-М». А вот они то как раз очень близко к зданию №129корп2.

И обратите внимание! на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Территория образовательной организации — это проще говоря до ограждения школы или детсада, а не до входной двери.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Восточнее Вашего адреса расположена школа №51. В соответствии со статьей 19 ч.7 пп.2 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА"

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Здание по указанному Вами адресу на карте Москвы примерно напоминает букву «П». Если я Вас правильно понял, второй корпус здания является самым северным. В этом случае расстояние от школы 51 до кальянной превышает 120 метров. На карте Москвы корпуса не подписаны, кроме первого. Но по логике все ясно. Таким образом, в контексте относительной близости со школой 51 г.Москвы ничего страшного нет. 

Но если Вы подразумевали какую-либо иную школу, то напишите об этом в комментариях. Надеюсь, ответ был полезен для Вас.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
ну у нас то не розничная продажа. а оказание услуги
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
и там еще с другой стороны какая то школа иди дошкольное учреждение. то есть сверху на приложеном мной фото школа 51 и снизу какая то ещё школа. с ней ничего страшного? заранее спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.03.2020