Вопро: возможно ли открыть там кальянную?

Добрый день! Есть помещение в собсвенности по адресу г. МОСКВА ленинский проспект 129 корпус 2. Относительно рядом находится школа и детский сад.

Вопро: возможно ли открыть там кальянную? Все по пожарной безопасности, вентиляции, санитарным нормам будет выполнено. Как оформлять юр лицо?

  • Screenshot_20200315-002730_YandexMaps
    .jpg
Уточнение от клиента
По не проверенным данным, раньше на этом месте был магазин который в том числе торговал алкоголем.
Уточнение от клиента
по прямой до школы метров 30. до входа на территорию около 40. до входа в само здание больше.
, Максим, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

по прямой до школы метров 30. до входа на территорию около 40. до входа в само здание больше.

Дело в том, что исходя из требований п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Это значит, что на Ваше помещение располагается в пределах территории. где запрещена реализация табачной продукции.

Но надо сказать, что этот запрет распространяется на реализацию кальянных смесей с содержанием табака, тогда как кальянные смеси без содержания табака реализовывать вблизи образовательных учреждений пока ещё не запрещено.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ с внушительными штрафами.

Также обратите внимание на то, что теперь запрещено совмещать кальянную и услуги общественного питания.

Более подробно о любопытных нюансах данного бизнеса можете прочитать с статье https://smokehookah.livejourna...

Максим
Клиент, г. Москва
у нас всё таки не розничная продажа а оказание услуги. а тут я метры в законе не нашёл. мы то розничной продажей и не будем заниматься

В Вашем случае приобретение табака для кальяна в магазине и покупка готового продукта с использованием табачных изделий в кальяной — одно и тоже.

Что же касается месторасположения, то согласно моей версии Яндекс-карт образовательные учреждения расположены с обоих сторон здания — с одной стороны школа №51 (она вероятно находится на расстоянии более 100 м), с другой стороны расположены детский сад и рядом частная школа «Промо-М». А вот они то как раз очень близко к зданию №129корп2.

И обратите внимание! на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Территория образовательной организации — это проще говоря до ограждения школы или детсада, а не до входной двери.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Восточнее Вашего адреса расположена школа №51. В соответствии со статьей 19 ч.7 пп.2 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА"

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Здание по указанному Вами адресу на карте Москвы примерно напоминает букву «П». Если я Вас правильно понял, второй корпус здания является самым северным. В этом случае расстояние от школы 51 до кальянной превышает 120 метров. На карте Москвы корпуса не подписаны, кроме первого. Но по логике все ясно. Таким образом, в контексте относительной близости со школой 51 г.Москвы ничего страшного нет.

Но если Вы подразумевали какую-либо иную школу, то напишите об этом в комментариях. Надеюсь, ответ был полезен для Вас.

Максим
Клиент, г. Москва
ну у нас то не розничная продажа. а оказание услуги
Максим
Клиент, г. Москва
и там еще с другой стороны какая то школа иди дошкольное учреждение. то есть сверху на приложеном мной фото школа 51 и снизу какая то ещё школа. с ней ничего страшного? заранее спасибо за ответ!