Как ИП взыскать долг по договору подряда с СНТ после смены председателя в СНТ?

Здравствуйте !!! Между ИП и СНТ в начале 2019 года было заключено 4 договора подряда. Работы были выполнены в срок и полном объёме. В конце мая силой меняют председателя. На тот момент не оплаченными остаются 2 договора. Новый председатель отказывается оплатить. ИП подаёт в суд, выигрывает, дело у приставов, счёт блокируют, банк не переводит деньги, т.к. новый председатель подаёт заявление в полицию на якобы завышенные цены в смете. Сметы составлены ИП не профессионально (в Эксель в виде таблицы). Договора, сметы, акты выполненных работ подписаны. Данное ИП выбиралось из 4 коммерческих предложении как давшее минимальную цену.

ВОПРОС: Имеют ли силу данные непрофессиональные сметы ? Как действовать ИП в сложившейся ситуации ?

, Константин, г. Кольчугино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброговремени суток!

ИП подаёт в суд, выигрывает, дело у приставов, счёт блокируют, банк не переводит деньги, т.к. новый председатель подаёт заявление в полицию на якобы завышенные цены в смете. Сметы составлены ИП не профессионально (в Эксель в виде таблицы). Договора, сметы, акты выполненных работ подписаны. Данное ИП выбиралось из 4 коммерческих предложении как давшее минимальную цену.

Константин

Не совсем понятно на каком основании Вам не переводят деньги. Это незаконно. Относительно заявления в полиции, то там вообще дело должны закрыть, поскольку само по себе заявление абсурдно + если и есть претензии, то это гражданско-правовые отношения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Да безусловно имеет силу для выполнения работ предусмотренных договором если они подписана заказником и подрядчиком и не важно какие расценки в ней. Полиция откажет проверять так как смета законная и этот вопрос не относится к ней. Смета — это документ определяющей цену работ. Иными словами смета это стоимость отдельных видов работ по которой вы согласились их выполнять и с этим же согласился заказчик. У вас нет повода для тревог.

Имеют ли силу данные непрофессиональные сметы? Как действовать ИП в сложившейся ситуации?

Константин

Судебный пристав должен исполнить решение суда. Требуйте исполнения!