Сколько дней можно находится за пределами РФ имея ВНЖ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько дней можно находится за пределами РФ имея виднажительство?

, Эльнур, г. Уфа
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Таким образом, за пределами РФ можно находиться не более 6 месяцев. Данный срок в 6 месяцев исчисляется суммарно в течение календарного года, то есть Вам следует посчитать время, которое Вы не находились в РФ, начиная с первого момента выезда за пределы РФ.