Муж знакомой ударил её по голове будучи нетрезвым, что ему грозит?

Здравствуйте, муж знакомой ударил её по голове, она закрылась руками, возможно сломан палец. Был пьян, что ему может грозить? Заявление она написала, у них два ребёнка, есть ли возможность отгородить от него детей в случае развода?

, Антон, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
что ему может грозить?

Здравствуйте, в данном случае все зависит от тяжести причиненного вреда.

Если вред здоровью не будет установлен, тогда усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса об административном правонарушении «Побои»:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же будет установлен легкий вред здоровью, соответственно его действия будут квалифицироваться по ст. 115 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

есть ли возможность отгородить от него детей в случае развода?

Чтобы отгородить родителя от детей его необходимо ограничить или лишить родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований для лишения родительских прав является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если указанное лицо будет осуждено можно будет говорить о возможной вероятности лишения родительских прав.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.