Какой вид договора соответствует указанным намерениям?

Уважаемые юристы.

Наша компания обсуждает перспективы сотрудничества с ЗАРУБЕЖНОЙ компанией.

Предмет намерений следующий:

Мы являемся поставщиком медицинской техники. Договариваемся о том, что зарубежная компания-партнер будет искать покупателей (как среди частных, так и среди госкомпаний) на поставляемое нами оборудования в различных странах. В случае заключения контракта на поставку, компания-партнер получает свою комиссию.

Вопросы:

1. Какой вид договора соответствует нашим намерениям?

2. Какая может быть договорная структура у такой сделки?

2. Как я понимаю, одним из значимых моментов в договоре является определение юрисдикции. Какие еще значимые принципиальные моменты следует иметь ввиду (помимо чисто коммерческих условий)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максима, доброго времени суток!

1. Какой вид договора соответствует нашим намерениям?

Это агентский договор.

Часть 1 статьи 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

2. Какая может быть договорная структура у такой сделки?

Максим

Что Вы имеете ввиду?

Обычно схема сотрудничества выглядит следующим образом:

Ваши парнеры находят покупателей и от Вашего имени (по доверенности), либо от своего заключают договор поставки.

Далее Вы поставляете оборудование и получаете деньги, а партнер комиссию

2. Как я понимаю, одним из значимых моментов в договоре является определение юрисдикции. Какие еще значимые принципиальные моменты следует иметь ввиду (помимо чисто коммерческих условий)?

Максим

Все верно, лучше выбрать нашу юрисдикцию и нашу подсудность, чтобы не ехать судиться к партнеру в его страну и по его законам.