Вопрос отозван

Начисление платы за электроинергию при отъезде в другой город

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, в квартире прописан и проживал только один человек, в данный момент он уехал жить в другой город, но квартплата начисляется, так как не установлен счётчик, скажите пожалуйста, что следует сделать, предоставить в управляющую компанию, что бы они пересчитали показания на электроинэргию и не начисляли за следующие месяцы? Могу ли я, как собственник, написать заявление, что в квартире никто не проживает? так как у человека нет возможности приехать и урегулировать данный вопрос лично или необходимо заявление, справки если требуется, именно от него?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом Вы можете написать заявление в управляющую компанию с приложением документов о том. что в квартире никто не проживает. Такими документами в частности могут быть билет о том, что прописанное лицо уехало с места прописки в другой город, иное доказательство его отсутствия в помещении.

Пусть он пришлет Вам данные доказательства по почте, а Вы подадите данное заявление

Другой вариант  — прописанное лицо самостоятельно по почте направляет данное заявление в управляющую компанию с приложением необходимых документов. Лучше направить заказным с уведомлением с описью вложения, чтобы надлежащим образом доказать факт отправки документов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если нет никаких доказательств, проживания человека в другом месте? так как человек просто уехал в деревню и живёт в доме знакомого? то есть билетов нет, регистрации там тоже и тд… просто уехал
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не соглашусь.

В приведенных пунктах Постановления Правительства 354 прямо указано, что

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет

.Отстутсвие технической возможности установки прибора учета должно быть установлено документально. Для этого УК создается комиссия, составляется акт.

Читаем далее

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

О чем говорит этот пункт. Перерасчет производится только в случае подтверждения невозможности установки прибора учета или в случае отсутствия проживающих вследствие непреодолимой силы. В вашей ситуации нет непреодолимой силы.

В перерасчете будет отказано

Чтобы вам не начисляли нужно или подтвердить документально невозможность установки счетчика, или написать заявление об отключении квартиры от электроэнергии.