Пускать их второй раз или нет?

сейчас приходили из метрологичсекой службы проверки счётчиков воды на магниты, я их не пустила, они сказали, что если не пущу их второй раз, они мне переведут на нормативы.

Пускать их второй раз или нет? Мне сказали, что их проверки на магнит не законные.

, Екатерина, г. Железнодорожный
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства 354 исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ) имеет право

требовать допуска взаранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования

а также

осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета

Однако метрологическая служба — это служба, которая занимается поверкой приборов учета. Если у вас истек срок поверки прибора учета, то необходимо заняться этим вопросом, осуществить поверку или заменить прибор учета, в противном случае вам действительно будут начисляться коммунальные услуги сначала по среднемесячному объему, затем по нормативу.

Если же с вашим прибором учета все в порядке, межповерочный интервал не истек, вы можете обратиться в УК для прояснения ситуации. В любом случае при наличии сомнений вы вправе не открывать свою дверь. Начисления по нормативам производятся в строго оговоренных случаях. Непроведенная проверка на магниты таким основанием не является.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора:

В соответствии с требованиями Федерального закона №102-ФЗ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений», средства измерения в

процессе эксплуатации подлежат периодической поверке.

Приборы учета воды, тепла и газа являются собственностью граждан и поверка или замена их в тариф за услуги водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения не включена. Поверка или замена осуществляется за счет средств граждан — нанимателей и собственников жилья (ст. 210 ГК РФ)

Таким образом, проведение проверки на намагниченность возможно только с вашего согласия, т.е Вы имеете право и не согласится с проведением проверки.

Вы имеете право требовать от представителей копии документов, подтверждающих их право (право их организации) на проведение поверки водяных счетчиков и оказание метрологических услуг населению в данной области с использованием приборов по определению намагниченности