Куда обратиться для перевода мужа из ИК строгого режима одной области в другую в связи с угрозой жизни?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться для перевода моего мужа из ик строгого режима тюменской области в ик строгого режима Челябинской области в связи с угрозой жизни заключенного и наличием у нас несовершеннолетнего ребенка.

У мужа временная прописка в Тюменской области, у меня постоянная регистрация в Челябинской области.

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 73 УИК РФ осужденные как правило отбывают наказание либо в регионе где осуждены, либо где проживали.

Наличие ребёнка не относится к значимым основаниям для перевода.

В случае наличия опасности для жизни осужденный вправе обратиться с ходатайством к руководству колонии о помещении вы безопасное место.

Руководство обязано отреагировать.

Если реакции нет, можно подать ходатайство в региональный уфсин, либо жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ.

Обращаться должен муж или его адвокат.

УИК РФ Статья 13. Право осужденных на личную безопасность

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.
2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.
4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Ситуация такая, что администрация, конечно через других заключенных, и имеет отношение к угрозе здоровью и жизни моего мужа

Если угроза именно жизни, то писать жалобы в спецпрокуратуру, заявление в суд о переводе со ссылкой на опасность для жизни.

Требовать перевода в безопасное место.

Шумиха может помочь сохранить жизнь.