Трехкомнатная квартира превратилась в двухкомнатную

Здравствуйте. Я приобрел квартиру в рамках долевого участия. По договору долевого участия проходит трехкомнатная квартира (две отдельные комнаты и кухня-гостиная), как и по кредитному договору. По передаточному акту также принята трехкомнатная квартира. Но по результатам обследования БТИ площадь кухни-гостиной не включена в жилую площадь. На основании экспликации при оценки квартиры, фирма-оценщик указала что данная квартира является двухкомнатной. При попытке получить закладную в отделении банка мне ответили что не могут ее выдать из-за несоответствия в документах, которое я описал выше. Застройщик отказывается вносить какие либо изменения, ссылаясь на то, что в соответствии с его проектной документацией квартира является трехкомнатной. Каким образом можно выйти из данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олег, кухня не может считаться комнатой (даже если написано, что она гостиная, скорее, она кухня-столовая).  Это всё новомодные дизайнерские «штучки» в названиях для привлечения клиентов. ))  У вас просто очень просторная кухня большой площади. Она не может считаться жилой комнатой. В силу Свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 декабря 2016 г. N 883/пр (пункт 3.14) кухня-столовая: помещение с зоной, предназначенной для приготовления пищи, и обеденной зоной для единовременного приема пищи всеми членами семьи.

Подавайте иск  в суд к банку и к застройщику  о внесении изменений в документы по квартире, о признании полной выплаты стоимости квартиры, о выдаче вам закладной и о регистрации вашей недвижимости в надлежащем виде.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый  день, Олег! Полагаю, что вами допущена ошибка и она заключается в следующем:

квартира по проектной документации 3-комнатная свободной планировки, но при этом согласно СП 54.13330

3.11

комната: Часть квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.[4, статья 16, пункт 4]

3.12 кухня: Вспомогательное помещение или его часть, с обеденной зоной для приема пищи членами семьи, а также с размещением кухонного оборудования для приготовления пищи, мойки, хранения посуды и инвентаря, возможно для временного хранения продуктов питания и сбора коммунальных отходов.

3.14 кухня-столовая: Помещение с зоной, предназначенной для приготовления пищи, и обеденной зоной для единовременного приема пищи всеми членами семьи.

То есть гостиная не отделена от кухни и БТИ вашу площадь гостиной отнесла к вспомогательной площади и превратила квартиру в двухкомнатную.

Полагаю, что Вам необходимо повторно пригласить БТИ, но прежде согласовать с БТИ как отделить кухню от гостиной чтобы квартира стала трехкомнатной.

Главный документ на квартиру, который определят ее характеристики является технический план БТИ. Конечно банк по сути не прав, но квартира все же у вас стала двухкомнатной в результате  проведенной перепланировки. Стоимость квартиры определяется, в основном, площадью ее, а не количеством комнат. Но нормы установлены и мы обязаны их соблюдать.