Сможет ли муж продать свою квартиру, в которой прописан наш ребенок?

Добрый день. Такая ситуация. С мужем находимся в процессе развода. Он собирается продать свою квартиру. Там прописан нам общий несовершеннолетний ребёнок. Скажите, сможет ли он без моего ведома сменить выписать ребёнка и прописать по другому адресу?

, софья, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Софья!

До достижения ребенком 14-летнего возраста не имеет права. Для осуществления указанных Вами действий требуется согласие обоих родителей, при условии, что родители ребенка не лишены родительских прав и не вынесены решения судебных органов об определении порядка осуществления родительских прав и обязанностей родителями.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.