Как проверить правомерность начисления процентов по микрозайму с просрочкой?

Взяла в мфо 12.11.2019 займ. Возврат займа должен был быть 11.01.2020.

Сумма займа:

Сумма возврата:

Долг:

Из чего состоит сумма долга:

Cумма основного долга:

Cумма процентов по займу:

6685.98

Cумма процентов по просрочке:

Cумма штрафа: 0.00

Законно ли взымать с меня такие проценты за неустойку на сегодняшний день?

, Анна, г. Москва

Добрый день. сумма процентов по просрочке определена Договором займа, скорее всего она законна. Вам в первую очередь необходимо внимательно ознакомится с Договором. В котором все должно быть прописано. Посмотрите какая сумма процентов за просрочку, на что начисляются проценты.

Согласно п. 21 ст. 5 ФЗ № 353 размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату займа и (или) уплате процентов на сумму потребительского займа не может превышать:20% годовых в случае, если по условиям договора потребительского займа на сумму потребительского займа проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются или 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, если по условиям договора потребительского займа проценты на сумму потребительского займа за соответствующий период нарушения обязательств НЕ начисляются.

Исходя из этого, в ФЗ № 353 так же речь идет о начислении штрафа (пени) на всю сумму просроченной задолженности, как по основному долгу, так и процентам за пользование займом.

Однако, согласно п. 2 ст. 12.1 ФЗ № 151 после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов МФО по договору займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает 1 год, вправе начислять заемщику неустойку и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Таким образом, возникает очевидное противоречение между положениями ФЗ № 353 и ФЗ № 151. Но, в связи с тем, что деятельность МФО, в первую очередь, регулируется ФЗ № 151, рекомендую руководствоваться требованиями ФЗ № 151.

Отсюда следует, что МФО не вправе начислять пени в случае возникновения просроченной задолженности по договору потребительского займа на неуплаченные заемщиком проценты за пользование займом.

Исходя с Вашего расчета, проценты за просрочку должны начисляется на сумму основного долга (13 842,68 руб), к ним плюсом будут идти сумма процентов 6 685,98 руб. по Договору и основной Долг.