Как забрать детей, если жена психически нездорова, но разводиться я не хочу?

Я с женой в браке с 14-го года, есть 2-е детей, Тимофею 5 лет и Софии 3 года. В феврале 17-го года у жены случился трагический случай, была нервозна, всего боялась, не знала куда бежать буквально и когда я вернулися с магазина с Тимофеем - жена выпрыгнула в окно со второго этажа. Переломала пятки на обоих ногах, была госпитализирована и находилась в 3-х больницах, в том числе по психиатрии. Далее ей назначили регулярный приём психотропного лекарства, практически бессрочно. Принимала 1,5 года, более менее её состояние и обстановка налаживалась. Затем решила прекратить приём и уже почти год не принимает этот препарат. Как я потом узнал из выписки психиатрической больницы - ей поставлено острое шизофрениическое расстройство. В ноябре 2019 удалось уговорить её на беседу с психиатором для уточнения диагноза. К сожалению, врач рекомендовал продолжать принимать лекарство. Закончилось это истерикой. Никаких лекарств и врачей она теперь не хочет слышать. С ноября 2019 года уехала с детьми к родителям в Арханельскую область и находятся сейчас там. Я навещал их неделю назад, просил вернуться в Санкт-Петербург и обратиться за помощью к специалистам - категорически не хочет и более того, готова судится и получить компенсацию за то что её лечили в больницах после выхода с окна. Я в этой ситуации хотел бы воспитывать детей самостоятельно. На развод пока не настроен, но крайне опасаюсь вспышек агрессии жены и подобных непредсказуемый проявлений болезни. Подскажите, если ли судебная практика в таких ситуациях и что нужно предпринимать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах, может быть поставлен вопрос об ограничении родительских прав Вашей супруги в порядке ст. 73 СК РФ.

Указанное ограничение осуществляется в судебном порядке, для чего необходимо предъявить исковое заявление.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. (ст. 73 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. спасибо за ответ. скажите, а данная процедура о ограничении прав проводится после/во время бракоразводного процесса либо она вполне самостоятельная и не зависит от него?

Данная процедура не зависит от возбуждения в суде дела о расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы живете раздельно, вы можете подать иск об определении места жительства детей и ограничении родительских прав. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Можно добавить требование об алиментах, тогда иск можно подать по вашему месту жительства.

Поясню причину формулирования таких требований. Мы с вами не знаем, какое решение примет суд по вашему иску. Нужно доказывать, что нахождение детей с матерью опасно для жизни и здоровья детей. Если суд посчитает требование об ограничении родительских прав необоснованным, останется второе — о передаче детей вам. И вполне возможно, что оснований для ограничения прав суд не усмотрит, но все же передаст детей вам.

В таких обстоятельствах необходимо просить о проведении психолого-психиатрической экспертизы. И по ее результатам суд будет принимать решение.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
ясно, спасибо, скажите а в орган опеки нужно обращаться или это уже суд будет запрашивать?

Зависит от цели.

Вообще, детей вы можете просто забрать (если есть возможность)  и лишь потом решать вопрос в суде.