В какие сроки начальником отдела служебных приставов рассматривается жалоба на бездействие пристава?

Здравствуйте!

В какие сроки начальником отдела сужебных приставов рассматривается жалоба на бездействие пристава-исполнителя?

, татьяна, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Я посетила приставов, они мне говорят, что у них 30 дней по закону чтобы ответить на жалобу. Я подала жалобу в прокуратуру, там мне сказали что у приставов 30 дней на рассмотрение. Есть какой то другой закон, который это регулирует или меня вводят в заблуждение?

Если жалоба то 10 дней, если срок 30 дней, то это не жалоба, а обращение.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.