Подала иск на отца ребёнка о не оплате долевых счетов ЖКУ за дочь, он угрожает, буду ли ему должна?

Добрый день, подскажите такая ситуация, я подала на отца ребёнка иск о не оплате коммунальных счетов за долевую в моей квартире за дочь, а он мне угрожает что он подаст жалобу что я здавала квартиру, могу ли я остаться ему ещё должна?

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Установлены ли алименты на содержание Вашей дочери и выплачивает ли их отец? Если алименты устанавливались, то основания за обращение с таким исковым заявлением у Вас отсутствуют, поскольку содержание включает в себя в том числе расходы за проживание ребенка в квартире (ЖКУ).

Согласно ч.1 ст.86 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В данном случае, положения вышеназванной статьи Вам не подходят, поскольку у ребенка имеется собственное жилье, правомерно было бы взыскивать плату за арендованное или вновь приобретенное жилое помещение.

Остаться ему должны в данном случае Вы не сможете, однако, если действительно сдавали квартиру без надлежащим образом оформленных документов и не уплатили налог, то можете остаться должны ФНС.

Хорошего дня.