Скольких очевидцев должен допросить следователь?

Задача по обществознанию (уголовный процесс)

На лекции по с/к "Судебная медицина" между двумя студентами

8 ряда завязалась драка. В ходе драки студенту Зубрилову был причинен вред

здоровью средней тяжести студентом Очкастовым.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства Очкастова о

допросе двух студентов, сидевших на 10 ряду и видевших, что Зубрилов

начал драку, сославшись на то, что следствие располагает показаниями 12

студентов, сидевших на 1 и 9 ряду, указавшими, что драку инициировал

Очкастов.

Обоснован ли данный отказ следователя.

Скольких очевидцев должен допросить следователь, если

известно, что на лекции присутствовало 64 человека?

Каким правовым институтом необходимо руководствоваться

при принятии данного решения?

Каким критерием должен руководствоваться следователь при

определении круга лиц, подлежащих допросу. Может ли, в частности,

следователь в качестве свидетелей приглашать исключительно близких

друзей обвиняемого и потерпевшего, либо старост групп, находившихся в

аудитории, либо только незамужних девушек на данном потоке.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Полномочия следователя расписаны в Уголовно процессуальном кодексе России. Следовательно рекомендую ознакомиться с этим законом

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Отказ следователя в допросе свидетелей не обоснован, так как в соответствии с частью 2 статьи 159 УПК РФ подозреваемому (обвиняемому не может быть отказано в допросе свидетелей, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

2) Законом не установлено точное количество свидетелей, которых надо допросить по уголовному делу. Допрашиваются столько — сколько нужно для полного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).

3) Следователь должен руководствоваться требованиями уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ).

4) Критерий один — здравый смысл. Следователь обязан выяснить объективные обстоятельства совершения преступления, а если он будет отбирать свидетелей по определенным критериям, то об объективности речи быть не может.