Оплатил товар, а перед доставкой на него повысили цену в связи с ростом курса валют

Добрый день. Шесть месяцев назад, оплатил товар , получил договор - заказ с печатью ИП ( чек не выдали) и стал ждать. За два дня до даты доставки мне позвонили и сообщили, что в связи с ростом курса доллара, мне нужно за товар заплатить больше, или " давайте ждать снижения курса", я сказал что отдавайте деньги, а потом подумал, что можно ли законно заставить продавца исполнить взятые обязательства? Куда жаловаться? Подпадают ли их действия под статью мошенничество ( завладели моими средствами, теперь я вынужден заказывать товар по возросшей цене, моральные страдания и т.д.)?

, сергей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе требовать возврата денежных средств.

сергей
Клиент, г. Москва

А я хочу получить товар, так как подозреваю, его оплатили по старому курсу. А с меня требуют доп средства. можно ли заставить ИП исполнить договор по старой цене? Есть ли элемент мошенничества с их стороны? Так  как рост курса доллара, это не прописано в договоре.

Никакого мошенничества. У вас гражданско — правовые отношения.