Разглашение индивидуальных данных

Событие: на мой личный емайл пришло письмо от человека, которому я не сообщал свои контакты. Человек запрашивает о моем намерении купить мою землю. Сообщает мне адрес моего участка — то еcть, знает имя собственника и как-то узнал электронный адрес собственника.

Моя интерпретация: кто-то поделился моей контактной информацией и сообщил адрес принадлежащей мне недвижимости этому человеку.

Предыстория: это повторная попытка выкупить у меня участок представителями частного бизнеса. Запросы приходят от разных физических лиц, но все эти лица находятся во главе разных местных бизнесов, заинтересованных в моем участке (строителная компания, управляющая компaния). Мне кажется, что они сговариваются между собой о возобновлении попыток выкупа: если не получилось у одной компании, попытается другая. Может, я и не прав, но мой адрес электронной почты как-то попал к незнакомому мне частному лицу.

Мое намерение: запустить расследование по выдаче индивидуальных данных и запросить компенсацию через суд.

Вопрос: Существует ли реальная возможность выиграть?

Мои сомнения: 1. Имя собственника земельного участка — публичная информация? То есть, разглашения нет, и дело возбуждать не будут?

2. Попадание электронного адреса без моего ведома к незнакомым мне людям надо расследовать через полицию? Как правильно это сделать?

Дополнительная информация: хотя запрашивающий и имел возможность узнать имя собственника участка из ЕГРН, но у меня есть сильные подозрения, что некто, у кого в прошлом не получилось купить мой участок, частным образом поделился именем собственника.

Квалифицировал ли бы факт такого способа передачи имени собственника как передачy индивидуальных данных?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что подача искового заявление о незаконном использовании персональных данных лицом, отправившим Вам предложение на e-mail не приведет к вынесению решения в Вашу пользу.

1) Как Вы заметили ФИО правообладателя земельного участка можно установить путем получения выписки из ЕГРН в отношении земельного участка. Для её получения необходимо знать адрес земельного участка. Выписка из ЕГРН может быть представлена любому заинтересованному лицу, обратившемуся с заявлением о её получении.

2)  В соответствии с ФЗ «О защите персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

При этом адрес электронной почты напрямую законом к персональным данным не относится. Несмотря на то, что можно посчитать, что адрес электронной почты содержит признаки персональных данных, встречаются решения в которых суд не усматривает электронный адрес видом персональных данных.

В Решении № 2-1770/2018 2-1770/2018 ~ М-987/2018 М-987/2018 от 27 июня 2018 г. по делу № 2-1770/2018 Заельцовского районного суда г. Новосибирска

установлено:

Жданов А.Ф. обратился в суд с иском к ПАО «АЭРОФЛОТ» о защите прав потребителей, указав, что между истцом и ответчиком был заключен договор перевозки пассажира, по которому ответчик обязался перевезти Жданова А.Ф. как потребителя-пассажира из города Москва в город Рига. В рамках данного договора ответчику стал известен адрес электронной почты истца.

В решении суда одним из доводов было, что:

Согласно определению, содержащемуся в ст. 2 Конвенции о защите физических лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера, персональные данные - это информация, касающаяся конкретного или могущего быть идентифицированным лица.

В силу статьи 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.Таким образом, к персональным данным лица следует относить, прежде всего, его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес , семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы, а также другую информацию, при которой возможно идентифицировать конкретное лицо.

Адрес электронной почты к персональным данным не относится, поскольку же не позволяет с полной достоверностью идентифицировать конкретное лицо.Таким образом, довод истца о том, что адрес электронной почты относится к персональным данным , несостоятелен.

Приведенное решение было принято в рамках гражданского процесса.

Рассмотрение нарушения закона о защите персональных данных в рамках гражданского процесса позволяет истцу прежде всего заявить требование о взыскании морального вреда в его пользу.

Вместе с тем вопрос о незаконности использования персональных данных может быть также предметом привлечения к ответственности по КоАП РФ.

В КоАП РФ предусмотрено:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос о признании распространения персональных данных административным правонарушением также рассматривается судом. По факту нарушения Вы можете обратиться в Роскомнадзор, который передаст протокол об административном правонарушении в суд для вынесения  постановления. однако и в процессе рассмотрения дела по КоАП судья с той же вероятностью будет трактовать закон о защите персональных с позиций,  которые  были указаны выше.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Имя собственника земельного участка — публичная информация? То есть, разглашения нет, и дело возбуждать не будут?

Вадим

Добрый день!

Данные из ЕГРН могут предоставляться третьим лицам по их запросам на следующем основании:

Согласно пп.4 п.1 ст.6, п.2 ст.9  ФЗ «О персональных данных»

 обработка персональных данных необходима для  исполнения Управлением Росреестра своих полномочий и оказания государственных услуг в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества.

При предоставлении выписки предоставляться лишь общедоступная информация.Информация ограниченная к распространению просто так не предоставляеться.

Поэтому та информация которая содержится в выписке не нарушает ФЗ «О персональных данных»

Попадание электронного адреса без моего ведома к незнакомым мне людям надо расследовать через полицию? Как правильно это сделать?

Вадим

Согласно ст. 3 ФЗ,

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Адрес электронной почты не привязан в вашим данным, любое лицо может зарегистрировать адрес на любые данные, поэтому обращаться в полицию в данном случае не имеет смысла.

Как пример вам решение суда по поводу выписок из ЕГРН

В удовлетворении требований Семенова А. В. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области», Управлению Росреестра по Кировской области, Управлению Роскомнадзора по Кировской области об обязании ФГБУ «ФКП Росреестр» удалить все сведения и персональные данные истца как субъекта, удалить все сведения из ЕГРП, из договоров, заключенных Управлением Росреестра по Кировской области, запретить без согласия истца собирать, использовать, обрабатывать, хранить, передавать, распространять сведения и персональные данные истца. Запретить выдавать выписки из ЕГРП и ЕГРН, за исключением выписки об основных характеристиках объекта без указания сведений об истце как субъекте, и сведений из договоров, выписки об отказе в предоставлении сведений из ЕГРН и ЕГРП. Об обязании Управление Росреестра по Кировской области удалить все сведения и персональные данные истца как субъекта за исключением фамилии, имени, отчества, серии и номера паспорта; Запретить без согласия истца собирать, использовать, обрабатывать, хранить, передавать, распространять сведения и персональные данные истца. Запретить выдавать выписки из ЕГРП и ЕГРН, за исключением выписки об основных характеристиках объекта без указания сведений об истце как субъекте, и сведений из договоров, выписки об отказе в предоставлении сведений из ЕГРН и ЕГРП. Об обязании ФГБУ «ФКП Росреестр» и Управление Росреестра по Кировской области принимать документы лично от истца при обращении за предоставлением госуслуг и выдавать документы лично истцу и сторонам участникам по сделкам с истцом. Об обязании Управление Роскомнадзора по Кировской области предоставить истцу отказ в рассмотрении обращения от {Дата изъята} – отказать.

https://sudact.ru/regular/doc/uur5Uw6f6oZa/