Риски продажи недвижимости при наличии судебного иска от второго собственника

Здравствуйте уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться с юридическим вопросом.

Продаю свои 2/6 доли в загородном доме 120м. на участке 14 соток (сделан отдельный вход и санузел), в котором не проживаю. Юрист составил мне письменное уведомление о продаже моей доли, я отправил его второму собственнику телеграммой 1,5 месяца назад с уведомлением о вручении. Второй собственник отмолчался, хотя телеграмму получил.

Несколько дней назад я получил бумаги из суда — второй собственник оказывается подал на меня в суд, потребовал признать мою долю незначительной и хочет принудительно выкупить мою долю по цене ниже, чем я намеревался продать. Судебное заседание назначено через месяц.

Я нашел покупателя готового купить мою долю по устраивающей меня цене и подал документы нотариусу на подготовку договора купли-продажи. Тогда же попросил у нотариуса проект договора, что бы показать покупателю.

Нотариус в течении недели проверил документы, сделал запросы в росреестр и еще куда то на и, назначил дату подписания договора.

Перечитывая договор купли-продажи увидел фразу, что до настоящего времени указанная доля в праве собственности «никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоят».

Очень смущает фраза, что доля «в споре не состоит», с учетом того, что я в курсе судебного иска ко мне.

Я не понимаю, зачем я должен ждать решения суда, тратить деньги на адвоката, даже если решение будет в мою пользу, если у меня есть реальный покупатель, готовый заплатить дороже, чем хочет заплатить второй собственник. Покупатель может передумать пока я буду судится и я опять буду тратить время и деньги на поиски нового покупателя. Покупателю я сказал о наличии иска, его это не смущает, но в договор это он вписывать не хочет.

Вопрос.

Нарушаю ли я закон при указанных условиях (наличии иска) продавая свою долю покупателю который платит больше (и в курсе проблемы) и есть ли риски у меня и у покупателя (например договор не будет зарегистрирован в росреестре, второй собственник оспорит договор….)?

Илья

, Илья Курганский, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Риски несомненно имеются, так как невозможно априори предугадать решение суда. Тем не менее, полагаю, что они минимальны. Вами соблюдены требования положений ст. 250 ГК РФ. Доля в праве, по моему мнению, не является незначительной, так как она может быть реально выделена (п.4 ст. 252 ГК РФ).Спора как такового нет, так как судебный процесс не начался. Рекомендую грамотно составить отзыв на исковое заявление и с высокой долей вероятности в иске будет отказано. Удачи.

Илья Курганский
Клиент, г. Екатеринбург
Спора как такового нет, так как судебный процесс не начался.

Сергей Баландин

Сергей, здравствуйте! Небольшое уточнение — в эту пятницу прошло предварительное судебное заседание, я присутствовать не мог — болел, суд предупредил, справка из стационара есть. На предварительном судебном заседании несмотря на мое отсутствие и просьбу перенести предварительное судебное заседание, назначили через месяц дату уже судебного заседания.  Предполагаю и надеюсь, что участок будет продан (нотариус зарегистрирует договор купли-продажи) и покупатель станет собственником (право собственности будет зарегистрировано в Росреестре). В отзыве я все обстоятельства отражу, в том числе и то, что участок был продан до рассмотрения спора по существу и вступления в решения законную силу, укажу что на момент судебного заседания (через месяц) уже не являюсь собственником.  Я вообще полагал, при этих обстоятельствах я уже не буду надлежащим ответчиком... В этом случае точно считается, что судебный процесс не начался, с учетом что прошло предварительное судебное заседание (я предполагал, что судебный процесс начинается с момента принятия судебного иска судьей к производству) и я ничего не нарушаю подписывая договор подготовленный нотариусом? Все же именно то обстоятельство, что уже было предварительное судебное заседание, я знал о наличии ко мне иска и все же продал свою долю, может создать дополнительные проблемы и какие? С уважением, Илья

Запрет на сделки не наложен, вы соблюли порядок уведомления сособственника. Проблем не вижу.