Регистрация в ГИБДД купленного мотоцикла после ДТП и снятия с регистрации продавцом

Добрейшего времени суток, у меня возникла проблема при постановки мотоцикла на учет.

Купил я мотоцикл 2 года назад, попал в небольшое дтп. Мотоцикл на учет не ставил.

Старый хозяин снял с учета и принес ДКП не на мое имя.

В ГАИ просят договор не от собсвенника а от 3 лица.(мне не известного)

Посоветуйте как мне быть?

, Эльдар, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Эльдар, здравствуйте.

А почему если именно вы приобрели мотоцикл, договор оформлен на другое лицо? Почему вы не потребовали от старого собственника мотоцикла, чтобы он оформил договор именно на вас?

В любом случае без договора на ваше имя мотоцикл поставить на учет вам не удастся. По документам не вы владелец данного мотоцикла, хотя и утверждаете обратное.

Если у вас осталась расписка в передаче денежных средств, то советую обратиться в суд к старому владельцу мотоцикла с иском о неосновательном обогащении, так как деньги вы фактически передали, а мотоцикл вам не продан.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Эльдар
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, но вы меня не до конца поняли.Договор у меня от собствиника по ПТС на мое имя. Но когда собственик снимал с учета мотоцикл принес в ГАИ договор на 3 лицо. Так как скорее всего договор на мое имя просто потерял. Теперь же сотрудники ГИБДД требуют договора: От собственика на третье лицо и от третьего лица уже на меня. Где мне взять эти договора я ума не приложу, так как с собственником нет никакой связи.

Остается только брать официальный отказ в ГИБДД в регистрации транспортного средства, а потом обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта владения автомобилем на праве собственности (ст. 264 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Укажите в заявлении, что бывший собственник транспортного средства потерял договор и для снятия ТС с учета предоставил документ на лицо, которого не существует в природе. Фактически же мотоцикл был продан вам, что подтверждается имеющими у вас доказательствами.

Если суд примет данное заявление, сделает запрос в МВД для подтверждения отсутствия данного лица, после чего вынесет решение в вашу пользу, то это будет самое простое решение проблемы.

Но не скрою, суд может вынести определение об оставлении вашего заявление без рассмотрения, обосновав это наличием спора о праве собственности. В этом случае вам придется решать вопрос через суд в порядке искового производства, в качестве ответчика привлекать бывшего собственника автомобиля, указав последний адрес его жительства.