Докупить стаж в пфр

Пенсионный возраст есть а стажа не хватило 17 мес Возможно ли докупить в ПФР стаж и сразу выйти на пенсию?

Уточнение от клиента

снилс имею 10 лет не работал сейчас работаю 3 мес официально Застрахован в ПФР 1992 года

Уточнение от клиента

Пенсия досрочная вторая  Первая инвалид (Военная травма)

Уточнение от клиента

Пенсионный возраст 55 лет просрочил мне уже 58 лет

, михаил, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости следует что:

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. -  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ:

Статья 10

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам.

Также дополнительная справочная информация по ссылкам::

http://www.consultant.ru/docum...

https://upfrf.ru/pensioneram/p...

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Пенсионный возраст есть а стажа не хватило 17 мес Возможно ли докупить в ПФР стаж и сразу выйти на пенсию?

Т.е. действительно баллы возможно докупить, так согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке  следует что:

Как купить пенсионные баллы?

Если пенсионных баллов не хватает, чтобы выйти на заслуженный отдых и получать страховую пенсию, их можно докупить. Причем для покупки баллов не обязательно ждать приближения возраста выхода на заслуженный отдых. Их можно купить в любой момент. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.

http://www.pfrf.ru/branches/sa...

михаил
Клиент, г. Сочи

У меня досрочная пенсия по старости(Военная травма) Нужно 55 лет и 25 лет стаж Не хватает 17 мес Сегодня я их могу купить? И выйти на пенсию мне 58 лет Я инвалид ВОВ

Можете докупить пенсионные баллы и оформиться на пенсию.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

   1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет,… если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Михаил. Приобретение пенсионного стажа возможно, если Вы 1.имеете стаж от 50% и больше от минимального необходимого

2. Имеете СНИЛС и являетесь участником страховой пенсионной системы РФ

3. Добровольно готовы вступить в отношения с ПФР.

Докупив пенсионный стаж, Вы можете выйти на пенсию по достижению пенсионного возраста.

михаил
Клиент, г. Сочи

У меня досрочная пенсия по старости(Военная травма) Нужно 55 лет и 25 лет стаж Не хватает 17 мес Сегодня я их могу купить? И выйти на пенсию мне 58 лет Я инвалид ВОВ Снилс имею Застрахован 1992г