Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если открою ИП?
Буду ли я получать пенсию по потери кормильца?
Если открою ип?
Учусь на очной форме обучения.
Мне 19 лет.
, Алина, г. Калининград
Светлана Бобоева
Здравствуйте, Алина.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении.
К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся его дети, братья, сестры и внуки младше 23 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, в том числе иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, — до окончания ими такого обучения.
Таким образом, если вы соответствуете этому критерию, получать пенсию будете в независимости от того, откроете ИП или нет.