Мой муж военнослужащий, его уже третий день задерживают на работе до позднего вечера

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий, его рабочий день до 19:00, но его уже третий день задерживают на работе до позднего вечера. Имеют ли право так делать? Бывает и так что он остаётся на службе без обеда, либо сокращают время обеда, обед с 14:00 до 16:00, а его вытягивают на работу в 15:00, на час раньше чем положено.

, Екатерина Рысятова, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Распорядок дня и регламент служебного времени должны соблюдаться должностными лицами. На это неоднократно обращал внимание Министр обороны и начальник ГШ ВС РФ.

Данный порядок регламентирован ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 11:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Любая переработка фиксируется в журнале и военнослужащему предоставляются дополнительное время отдыха в иное время.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!

Екатерина Рысятова
Клиент, г. Москва
Могут ли военнослужащего по контракту вызвать на работу в выходной день, либо в субботу после обеда, после окончания рабочего времени?

Вызвать могут, но должны впоследствии предоставить дополнительное время отдыха.