Могу ли я без согласия родителей самостоятельно или с совершеннолетним братом забрать документы со школы?

Я в девятом классе . Мне неприятно находится с родителями ,и я хочу переехать к брату . Могу ли я без согласия родителей самостоятельно или с совершеннолетним братом забрать документы со школы и поступить в какое-то учебное заведение?

, Саша, г. Москва

Добрый день,

Пока Вы еще ребенок, поэтому без согласия родителей забрать документы из школы не можете.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию с целью перевода в другую школу для получения Вами основного общего образования (является обязательным).

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Родители могут оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя Вашего совершеннолетнего брата на право того, чтобы «он забрал Ваши документы из школы».

При зачислении в другую школу так же нужно согласие Ваших родителей (они подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных).

С уважением,

Саша
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.

«Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию с целью перевода в другую школу для получения Вами основного общего образования (является обязательным).» Я же хочу уйти после 9 класса, значит у меня будет закончено основное общее образование. Если обязательным окончанием является лишь это образование, а дольнейшее по желанию, то почему моё мнение на мою же дальнейшую жизнь не учитываться?

Вы пишите, что Вы с жд. ст. Украина? В таком случае придется обратиться к юристу, который специализируется на украинском законодательстве.

Все же ссылку на российское законодательство предоставлю:

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Основное общее образование подтверждается соответствующим аттестатом.

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Дальнейшая учеба — по желанию.