Могу ли я без согласия родителей самостоятельно или с совершеннолетним братом забрать документы со школы?

Я в девятом классе . Мне неприятно находится с родителями ,и я хочу переехать к брату . Могу ли я без согласия родителей самостоятельно или с совершеннолетним братом забрать документы со школы и поступить в какое-то учебное заведение?

, Саша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы еще ребенок, поэтому без согласия родителей забрать документы из школы не можете.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию с целью перевода в другую школу для получения Вами основного общего образования (является обязательным).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Родители могут оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя Вашего совершеннолетнего брата на право того, чтобы «он забрал Ваши документы из школы».

При зачислении в другую школу так же нужно согласие Ваших родителей (они подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных).

С уважением,

Саша
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.

«Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию с целью перевода в другую школу для получения Вами основного общего образования (является обязательным).» Я же хочу уйти после 9 класса, значит у меня будет закончено основное общее образование. Если обязательным окончанием является лишь это образование, а дольнейшее по желанию, то почему моё мнение на мою же дальнейшую жизнь не учитываться?

Вы пишите, что Вы с жд. ст. Украина? В таком случае придется обратиться к юристу, который специализируется на украинском законодательстве.

Все же ссылку на российское законодательство предоставлю:

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Основное общее образование подтверждается соответствующим аттестатом.

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Дальнейшая учеба — по желанию.