8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По ЖКХ (разные вопросы)

решение общего собрания собственников МКД признано ничтожным, а на какие статьи законов (номера) надо ссылаться, шоб заничтожить (признать недействительным) протокол общего собрания собственников МКД, который после этого решения был сделан??? или судья это сделает по умолчанию??? и на какие номера статей ссылаться, шоб применить последствия недействительной сделки к договору вознаграждения с возвратом денег, который был заключён после недействительного протокола общего собрания ???

и последнее, при замене истца на предварительном заседании какие "подводные камни" возможны??? нужно мотивированное ходатайство в печатном виде или обычное ходатайство??? или в устной форме??? причину приводить правдивую или откажет судья??? или сначала добавить второго истца, потом вывести первого, или сразу заменить??? и так далее ...

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Из формулировок ваших вопросов очевидно, что Вы мало знакомы с процессуальным законодательством, иначе Вам бы и в голову не пришло

сначала добавить второго истца, потом вывести первого, или сразу заменить

Евгений

поскольку процессуальное правопреемство возможно в строго ограниченных случаях, при соблюдении определенных условий, в процессуальном порядке.

Кроме того, никакого однозначного ответа на Ваши вопросы быть не может без погружения в фактические обстоятельства причем изучить их нужно с документами, а не по Вашему вольному пересказу бытовым языком.

шоб заничтожить (признать недействительным) протокол общего собрания собственников МКД

Евгений

нужно обращаться с новым иском, если соответствующее требование не было заявлено сразу при признании решения собрания ничтожным.

шоб применить последствия недействительной сделки к договору вознаграждения с возвратом денег, который был заключён после недействительного протокола общего собрания ???

Евгений

нужно изучать договор, протокол, решение суда, чтобы ответить на этот вопрос. Возможно, следует ссылаться на недействительность сделки по ст. 173.1, а может 174 ГК РФ, а может на то, что сделка заключена не уполномоченным лицом (ст. 183 ГК РФ) — бог его знает, нам же не известно, как и что происходило.

Кроме того, ответчики в деле о признании договора недействительным и признании протокола не действительным будет, вероятнее всего, разными. В первом случае — контрагент по договору, а во втором — инициатор собрания, протокол которого обжалуется.

См. ГПК РФ (общие нормы — раздел I, а также подраздел II раздела II)

Жилищный кодекс РФ — нормы главы 6

Гражданский кодекс РФ — главы 9 (параграф 2 особенно), 9.1, 10

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

новый иск ужо априори есть, я про старый ничего не имею. скажите, плиз, подробнее про замену истца или добавить-убавить. у нас ненадлежащий истец по ст46 ч6 ЖК РФ

ГПК РФ замена ненадлежащего истца вообще не предусмотрена. См. ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:


заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Таким образом, только подавать новый иск с надлежащим истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2020