По ЖКХ (разные вопросы)

решение общего собрания собственников МКД признано ничтожным, а на какие статьи законов (номера) надо ссылаться, шоб заничтожить (признать недействительным) протокол общего собрания собственников МКД, который после этого решения был сделан??? или судья это сделает по умолчанию??? и на какие номера статей ссылаться, шоб применить последствия недействительной сделки к договору вознаграждения с возвратом денег, который был заключён после недействительного протокола общего собрания ???

и последнее, при замене истца на предварительном заседании какие "подводные камни" возможны??? нужно мотивированное ходатайство в печатном виде или обычное ходатайство??? или в устной форме??? причину приводить правдивую или откажет судья??? или сначала добавить второго истца, потом вывести первого, или сразу заменить??? и так далее ...

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Из формулировок ваших вопросов очевидно, что Вы мало знакомы с процессуальным законодательством, иначе Вам бы и в голову не пришло

сначала добавить второго истца, потом вывести первого, или сразу заменить

Евгений

поскольку процессуальное правопреемство возможно в строго ограниченных случаях, при соблюдении определенных условий, в процессуальном порядке.

Кроме того, никакого однозначного ответа на Ваши вопросы быть не может без погружения в фактические обстоятельства причем изучить их нужно с документами, а не по Вашему вольному пересказу бытовым языком.

шоб заничтожить (признать недействительным) протокол общего собрания собственников МКД

Евгений

нужно обращаться с новым иском, если соответствующее требование не было заявлено сразу при признании решения собрания ничтожным.

шоб применить последствия недействительной сделки к договору вознаграждения с возвратом денег, который был заключён после недействительного протокола общего собрания ???

Евгений

нужно изучать договор, протокол, решение суда, чтобы ответить на этот вопрос. Возможно, следует ссылаться на недействительность сделки по ст. 173.1, а может 174 ГК РФ, а может на то, что сделка заключена не уполномоченным лицом (ст. 183 ГК РФ) — бог его знает, нам же не известно, как и что происходило.

Кроме того, ответчики в деле о признании договора недействительным и признании протокола не действительным будет, вероятнее всего, разными. В первом случае — контрагент по договору, а во втором — инициатор собрания, протокол которого обжалуется.

См. ГПК РФ (общие нормы — раздел I, а также подраздел II раздела II)

Жилищный кодекс РФ — нормы главы 6

Гражданский кодекс РФ — главы 9 (параграф 2 особенно), 9.1, 10

Евгений
Клиент, г. Челябинск

новый иск ужо априори есть, я про старый ничего не имею. скажите, плиз, подробнее про замену истца или добавить-убавить. у нас ненадлежащий истец по ст46 ч6 ЖК РФ

ГПК РФ замена ненадлежащего истца вообще не предусмотрена. См. ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Таким образом, только подавать новый иск с надлежащим истцом.