Выход на пенсию после работы на танкерном флоте

Вопрос морскому юристу. Мне 56 лет. По закону, если бы я отработал на танкерном флоте 12, 5 лет, то ушел бы на пенсию в 55 лет. Но я отработал 10 лет и : месяцев. Когда по закону мне будет назначена пенсия в моем случае? я 1964 года рождения, общий трудовой стаж 30 лет? Во сколько лет я уйду на пенсию? По закону было, что имея танкерный стаж 12,5 лет и общий стаж 25 лет уходили на пенсию в 55 лет. Что я могу предпринять в моем случае, чтобы выйти на пенсию раньше 65 лет?

, Светлана, г. Новороссийск

Вам стаж менее 12.5 лет ничего не дает.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Видите, как написано у тех кто отработал по Списку № 2. У них есть определенное снижение, у вас такого  нет. У вас только 12.5 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;