8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Украли телефон. Взыскаяние средств с преступника

Два года назад у меня украли новый Iphone X, ценой 80000р, в парке Зарядье. Я тут же заявила, через несколько дней поймали цыганку, она попалась на другом деле, была очная ставка, она призналась. Меня много раз вызывали, стресс, потеря времени. В итоге её отпустили, тк она оказалась беременной, а беременных у нас не сажают, как мне объяснил следователь. Наступило разочарование..

Я уже забыла об этом инцинденьте.

Две недели назад, мне позвонил следователь по этому делу, сказал, что эта цыганка опять попалась, на более крупной краже, и в этот раз её вроде как сажают. Мне надо подъехать, чего-то подписать. Я спросила, а будет ли мне компенсация за украденный тел, какие-то выплаты. Сказали, что ничего не будет. Я им сказала, что вы меня тогда беспокоите, мне хватило прошлого раза, когда меня мурыжили бестолку. Они мне сказали, что меня всё равно вызовут в суд.

2 дня назад, следователь снова позвонила и так радостно с милым тоном, сказала, что им удалось в мою пользу, изъять у цыганки 5500р (в заявлении сумма 80000р + 1000р чехол). Они готовы даже подъехать ко мне на работу, передать эти деньги, мне нужно будет только подписать заключение. Я с дуру согласилась, а потом начала думать, что это всё очень странно.

Что это всё значит? Это законно? Я в растерянности и не знаю, что делать. Они хотят просто закрыть это дело таким способом?

Я попросила скинуть документы, которые надо подписать - так и не скинули.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Евгения!

 Следователь сам не вправе раздавать изъятые у обвиняемой денежные средства в счет возмещения ущерба, тем более, что предмет хищения — телефон.

Вероятно, Вам звонил не следователь, а адвокат цыганки, который хочет таким способом получить от Вас заявление о возмещении ущерба (даже частичном), поскольку возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При наличии данного смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающего обстоятельства назначенное судом наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

1
0
1
0

Прекращение уголовного дела возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести для лиц, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, при условии, что они примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред в полном объеме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим изагладило причиненный ему вред.

Поэтому если Вы откажетесь от примирения, то уголовное длео прекращено по этому основанию не может быть.

Но рекомендую Вам взять денежные средства в счет возмещения ушерба и предъявить гражданский иск в уголовном деле на всю сумму, которая окажется невозмещенной. Иски в уголовном деле госпошлиной не облагаются.

1
0
1
0

Если Вы откажетесь брать денежные средства и писать расписки об их получении, то сторона защиты может направить Вам их денежным переводом, и данный факт также будет учтен как смягчающее наказание обстоятельство при вынесении судом приговора. Так что лучше синица в руках, чем журавль в небесах.

Даже если Ваш иск в уголовном деле будет удовлетворен в полном объеме, то реально получить денежные средства с цыганки, которая не имеет, как правило, имущества, даже судебный пристав-исполнитель вряд ли сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
, вопрос №4091660, Светлана, г. Реутов
Дата обновления страницы 13.03.2020