Какова законность проживания незарегистрированного супруга в муниципальной коммунальной квартире?

Уже несколько лет в коммунальной муниципальной квартире в одной из комнат проживает сосед с супругой. Брак законно зарегистрирован. В регистрации супруги ему отказали, очень сильно не проходят по нормам, да и мы против, но несмотря на это проживают постоянно совместно. Мы против ее проживания, обратились к участковому, который пояснил, что она может там находится без регистрации и нам в суд с иском о ее выселении обращаться нет смысла, ибо практики положительных решений в таких случаях они не знают. Так ли это на самом деле? И если есть примеры положительных решений, буду благодарен.

, Андрей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Может быть что-то нужное почерпнете из:

Решение № 2-910/2015 2-910/2015~М-165/2015 М-165/2015 от 15 апреля 2015 г. по делу № 2-910/2015

Октябрьский районный суд г. Самары (Самарская область)  — Гражданское Суть спора: О выселении — иные без предоставления другого жилого помещения

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15.04.2015 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Орловой Т.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара ФИО, при секретаре судебного заседания Худяковой Ю.А., рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-910/15 по иску М. к П., С., третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, Н., Д., Д.1, П.1, К., К.1, Департаменту управления имуществом г.о. Самара о выселении,  УСТАНОВИЛ: М. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она проживает и является собственником одной комнаты 4-х-комнатной коммунальной квартиры на три семьи, находящейся по адресу: адрес. Вместе с ней проживают и зарегистрированы также ее несовершеннолетняя дочь — ФИО1, ее двоюродная сестра — Н… Также вместе с ними проживал её сын ФИО2, который в настоящее время проходит службу в адрес. В соседних двух комнатах данной 4-х комнатной квартиры также зарегистрированы и проживают Д. и его отец Д.1, в последней одной комнате зарегистрирован и проживает по договору социального найма жилого помещения (неприватизированной комнате) П… Местами общего (совместного) пользования для всех жильцов данной коммунальной квартиры являются кухня, ванная, туалет, коридор. П. уже несколько лет проживает в одной комнате данной 4-х комнатной квартиры вместе со своей сожительницей — С., которая проживает в данной комнате без регистрации. С. зарегистрирована и имеет свое место жительства в квартире по адресу: адрес. Кроме того, в комнате П. длительное время также проживает еще одна неустановленная женщина, которая так же ведет антисоциальный образ жизни и систематически употребляет вместе с ними алкогольные напитки и наркотические средства. В нарушение ч.1 ст. 80Жилищного кодекса РФ при вселении С. и неустановленной женщины как временных жильцов, обязательного согласия истицы и третьих лиц и Департамента управления имуществом городского округа Самара получено не было. Считает что поскольку квартира является коммунальной, в соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. П., С. и указанная гражданка систематически грубо нарушают правила совместного проживания в жилых помещениях, постоянно злоупотребляют спиртными напитками и употребляют наркотические средства, которые изготавливают прямо на общей кухне, постоянно подвергают соседей и жильцов всего дома опасности пожара и взрыва бытового газа, затопления, создают невыносимую санитарную обстановку, на замечания реагируют нецензурными оскорблениями и угрозой физической расправы. Они постоянно курят как в комнате П., так и в местах общего пользования, то есть на кухне, в коридоре, в туалете, в ванной. дата произошло возгорание мебели на общей кухне в непосредственной близости от газовой плиты. Соседями данный пожар был потушен до прибытия пожарной охраны, которые по приезду провели осмотр следов пожара, профилактические мероприятия по предупреждению возобновления данного пожара и составили акт. Будучи постоянно в нетрезвом состоянии С. и неустановленная женщина периодически испражняются в туалете мимо унитаза, а в случае особенно сильного опьянения, в любом месте, где находятся: в прихожей, на кухне, в подъезде, убирать за собой отказывается, вывешивает на просушку в местах общего пользования свое загаженное нечистотами белье, стирать которое так же отказывается. Ответчики не выключают за собой не только газ, но и воду, неоднократно были затопления всей квартиры, а также квартир, находящихся под квартирой № ***, о чем имеются многочисленные жалобы соседей с нижних этажей. Истец просила С. переехать по основному месту своего жительства, однако та отвечает грубым отказом, а сам П. отвечает угрозами физической расправы в адрес истца. Истец обратилась в ОП № 4 с заявлением о проведении профилактической работы с указанными лицами от дата г… Постановлением ОП № 4 об отказе в возбуждении уголовного дела от дата в возбуждении уголовного дела было отказано и рекомендовано обратиться в суд в частном порядке. С. не состоит в зарегистрированном браке с П… Таким образом, факт проживания С. у П. подразумевается п. 7 ст. 31 ЖК РФ — пользование жилым помещением на основании соглашения с собственником помещения. Просит выселить С. из жилого помещения, расположенного по адресу адрес, по месту регистрации — по адресу: 443011, адрес. Запретить П. без письменного согласия М., Д., Д.1, Департамента управления имуществом городского округа Самара вселять временных жильцов. Обязать П. выселить из своей комнаты других незарегистрированных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих наркотические средства. Обязать П. прекратить курение на территории квартиры по адресу адрес, соблюдать санитарные правила, правила безопасного обращения с бытовым газом и огнеопасными предметами. Взыскать с П. и С. в пользу М. судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере *** рублей.Определением суда от 02.03.2015г. от М. принят отказ от заявленных требований в части обязания П. выселить из своей комнаты других незарегистрированных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих наркотические средства, прекратить курение на территории квартиры по адресу адрес, соблюдать санитарные правила, правила безопасного обращения с бытовым газом и огнеопасными предметами, производство в данной части прекращено.Определением суда от 23.03.2015г. привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, П.1, К., К.1. В ходе рассмотрения дела истица М. уточнила заявленные требования в части взыскания расходов по оплате госпошлины с П., С. в размере *** рублей.В судебном заседании истец М., её представитель по доверенности Е. иск поддержали по основаниям, изложенным в нем, просили удовлетворить заявленные требования. Показали суду, что П. уже несколько лет в комнате проживает со своей сожительницей С., они ведут асоциальный образ жизни и систематически употребляют алкогольные напитки и наркотические средства, которые изготавливаются прямо на общей кухне, постоянно подвергая соседей опасности пожара и взрыва бытового газа, затопления, так же создают невыносимую санитарную обстановку, на замечания реагируют нецензурными оскорблениями и угрозой физической расправы. Ответчики П., С. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили. В судебном заседании третьи лица Д.1, Д. просили удовлетворить заявленные требования.Представитель третьего лица Департамента управления имуществом г.о. Самара в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в отзыве на иск просил исковые требования удовлетворить, дело рассмотреть в его отсутствие. Третьи лица Н., П.1, К., К.1в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.Выслушав пояснения сторон по делу, заключение прокурора ФИО, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования в части выселения С. из жилого помещения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.В судебном заседании установлено, что четырехкомнатная квартира площадью 94,2 кв.м. по адресу: адрес принадлежит на праве общей долевой собственности истице М. (доля в праве 17/66), третьему лицу Д.1 (доля в праве 33/66), а также Муниципальному образованию – г. Самара (доля в праве 16/66), что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.01.2015г. (л.д.72). 16/66 долей квартиры № ***, расположенной по адресу: адрес является муниципальной собственностью, включены в реестр муниципального имущества 30.05.1995г. за номером 007024 на основании Решения Комитета по управлению государственным имуществом Самарской области № 369 от 30.05.95г. (л.д.110). На имя М. открыт лицевой счет №… (л.д. 18). В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от дата №… к заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Таким образом, М. является заинтересованным лицом, имеющим право обратиться в суд с иском о выселении незарегистрированных лиц из указанного жилого помещения.Согласно справкам ГУП Самарской области «ЕИРЦ», предоставленными по запросу суда, в квартире по адресу: адрес зарегистрированы Д.1 (к/с), Д. (сын), М. (собственник), Н. (сестра), ФИО3 (дочь), П. (к/с), П.1 (мать), К. (тетя), К.1 (племянница) (л.д.138,139,140). В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Статьей 60 ЖК РФ предусмотрено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.Согласно ст.61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.Статьей 67 ЖК РФ закреплено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.Проверочными мероприятиями, проведенными сотрудниками УУП ОП №… УМВД по г. Самаре установлено, что в спорном жилом помещении проживает П. и его сожительница С., которые злоупотребляют спиртными напитками, приводят в квартиру посторонних лиц, шумят по ночам, курят в местах общего пользования. П. и С. забывали выключить газ и водоснабжение, в связи с чем, происходил пролив соседних квартир. По сведениям адресно-справочной работы УФМС России по Самарской области от 22.01.2015г. С. зарегистрирована по адресу: адрес (л.д.69 о.с.). По сведения ОНД г.о. Самара МЧС России 25.12.2014г. в 10 ч. 54 мин. на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение о возгорании на кухне квартиры № *** жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес. В ходе проведения проверки было установлено, что причиной пожара мог явится аварийный режим работы электрической проводки кухни или неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо не установлено. При проведении проверки были выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности, допущенные гр. П.: допущено захламление места соединения электрической розетки и электрической вилки холодильника (нарушение: п. 42 Ж Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 390). За выявленное нарушение требований пожарной безопасности гр. П. привлечен к административной ответственности согласно ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д.135).Постановлением №… и 683 от 08.04.2015г. по делу об административном правонарушении установлено, что в период с 17.02. по 25.03.2015г. С. и П. постоянно осуществляли курение табачных изделий на кухне коммунальной адрес, в связи с чем, подвергнуты административному наказанию в виде штрафа на сумму по *** рублей (л.д.180,181). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.10.2014 УУП отдела полиции № 4 У МВД России по г. Самаре участковым уполномоченным полиции проведена профилактическая беседа, направленная на повышение правового уровня и правовой культуры П., а также направленные на недопущение совершения им противоправных действий и иных поступков, влекущих за собой возникновение правовых деликтов.Статьей 3 ЖК РФ установлено, что жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.Согласно ст. 304305 ГК РФ собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. ст. 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).Истец М., владея и пользуясь комнатой в коммунальной квартире на основании договора купли-продажи комнаты от 30.10.2012г., имеет право на пользование местами общего пользования пропорционально размеру своей комнаты.Как следует из материалов дела, какого-либо соглашения между М., Д.1 и П. о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственником принадлежащей ему комнаты в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.В материалах дела отсутствуют сведения о законном проживании в квартире по адресу: адрес С… Каких-либо сведений, подтверждающих её право на заключение договора социального найма ответчиками не представлено.Допрошенная по ходатайству истца и её представителя свидетель Ляс М.Н. пояснила суду, что она является соседкой истца и ответчиков по подъезду, они проживают на 5 этаже, она на 4 этаже. С. проживает по данному адресу более трех лет, спит на сундуке на площадке 4 этажа, чем доставляет дискомфорт, когда жильцы просят её уйти, она уходит в 10 квартиру, где ведет общее хозяйство с П… Считает, что С. употребляет какие-то смеси, которые готовит в квартире. Также показала суду, что состояние квартиры № *** после пожара 25.12.2014г. ужасное: обгоревшие стены, обгоревшая закопченная мебель, неприятных запах.Учитывая, что П. вселил в квартиру С. без получения согласия на вселение других участников общей долевой собственности на квартиру, в том числе, и истца, что нарушает права М. на использование общего имущества, С. до настоящего времени проживает в спорной квартире, что подтверждается показаниями свидетеля Ляс М.Н. (л.д.164 -165), доказательств тому, что С. не пользуется общим имуществом, материалы дела не содержат, суд приходит к выводу, что требования о выселении С. из жилого помещения по адресу: адрес подлежат удовлетворению.Регистрация граждан по месту их жительства согласно ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Истцом заявлены требования о выселении С. в жилое помещение по адресу: адрес, однако действующее законодательство не содержит обязанности истца по выселению с предоставлением другого жилого помещения, в связи с чем, в удовлетворении требований о выселении в конкретное жилое помещение надлежит отказать. Согласно ст.11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд). Статьей 12 ГК РФпредусмотрены способы защиты права.Требование истца о запрете П. без письменного согласия М., Д., Д.1, Департамента управления имуществом городского округа Самара вселять временных жильцов в спорное жилое помещение не может быть удовлетворено, поскольку исходя из смысла указанных положений ст.11,12 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенного права, в рассматриваемом требовании ФИО4 исходит из предположения о возможности в последующем ответчиком П. совершить нарушение, что недопустимо, поскольку в соответствии со ст.10 ГК РФдобросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом при подаче иска уплачена госпошлина в размере *** рублей, что подтверждается чек-ордерами от 13.11.2014г. и от 17.01.2015г. (л.д. 2, 66а), в связи с тем, что в удовлетворении требований к ответчику П. судом отказано, то с ответчика С. в пользу истца подлежит взысканию сумма оплаченной госпошлины в размере *** рублей.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования М. удовлетворить частично.Выселить С., дата года рождения, из адрес.Взыскать с С. в пользу М. расходы по уплате госпошлины в размере *** (***) рублей.В удовлетворении остальной части требований – отказать.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.Мотивированное решение изготовлено 20.04.2015 года. Судья (подпись) Т.А. Орлова

Удачи.