Можно ли мне поступить в ВУЗ после 1 курса колледжа?

Добрый день. Могу ли я отучившись 1 год в колледже после 9 класса сдать егэ и получить аттестат о среднем общем образовании и подать документы в вуз?и как это можно сделать?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в ВУЗ можно.

Как правило, на 1-м курсе колледжа проходят программу среднего общего образования (Вы ее прошли).

Вы регистрируетесь на сдачу ЕГЭ, в школе, которая Вам нравится, сдаете его, получаете аттестат о среднем общем образовании. Важное условие — быть студентом колледжа.

Для получения высшего образования уровня бакалавриат (специалитет) нужны аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2026 г., если пройдете ИГА (ЕГЭ) в 2021 г.) либо диплом о среднем профессиональном образовании, в последнем случае ЕГЭ не нужны.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

С уважением,