От меня требуют отчитаться за январь и февраль этого года, от сотрудников УФМС никакой помощи

Здравствуйте. При подаче документов на гражданство РФ (гр. Казахастана), я столкнулся с проблемой. В заявление нужно указать доходы за год и только официально подтверждённые. При подаче ежегодного уведомления по ВНЖ было достаточно принести распечатку с банковского счёта и указать доходы, как «личные сбережения». Работаю я не официально, 2НДФЛ справку предоставить не могу. В сложившейся ситуации собираюсь подать декларацию в налоговую (3НДФЛ), но и этого не достаточно сотруднику УФМС, т.к. мои доходы будут задекларированы только за 2019 год. От меня требуют отчитаться за январь и февраль этого года! От сотрудников УФМС никакой помощи. Могли бы вы посоветовать, как быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Томск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, внимательно читайте пункт заявления на гражданство. В нем указано о доходах, полученных в течение предыдущего года до подачи заявления на гражданство. Требовать от Вас подтверждение доходов за текущий (2020 год) не должны. В противном случае рекомендую обратиться через сайт ГУВМ МВД РФ за разъяснением.