Почему моя экспертиза их не устраивает, есть варианты забрать свои деньги?

Добрый день. Ситуация следующая. В конце декабря прошлого года произошло ДТП с тремя участниками. У меня и второго участника отсутствовал полис осаго. У виновника полис осаго есть, но страховая банкрот уже несколько месяцев. Меня дезинформировал виновник дтп, а именно, сказал чтоб я сделал независимую экспертизу(зафиксировал все повреждения) и с ней обратился в рса и там все выплатят. Я спохватился чтобы сделать экспертизу до нового года и поставил машину на ремонт, чтобы праздничные дни её уже делали. Машину сделали. Я собрал все бумаги пошел в представительство рса в своем городе, а они мне заявляют. Смысл вам подавать заявление на выплату, если вы машину уже починили, мы должны её фоткать осмотреть, а т.к. машина отремонтирована, то вам 100% придет отказ, и что моя экспертиза им нахрен не сдалась.

Я ушел расстроенный. Вопрос такой. Подавать мне документы, 100% придет отказ? Почему моя экспертиза их не устраивает, есть варианты забрать свои деньги? Какие шансы?

, ренат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ренат, добрый день.

Вопрос такой. Подавать мне документы, 100% придет отказ?

ренат

Подавайте документы. На РСА в силу ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО» лежит обязанность произвести компенсационную выплату.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Если будет отказ — то у Вас есть основания для обращения с иском в суд, где будет произведен расчет стоимости компенсационной выплаты на основании имеющихся документов.

Отказ будет возможен только в том случае, если по результатам ремонта не представится возможным ДОСТОВЕРНО установить  наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению.

Поскольку, согласно ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО», к отношениям с РСА в части порядка оплаты по аналогии применяются нормы ст. 12 Закона по оплате страховой компании, то здесь стоит учесть разъяснение приведенное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

17. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Отказ согласно данным разъяснением не является однозначным и может быть принят только по указанному в п. 20 ст. 12 Закона основанию — не возможно достоверно установить наличие страхового случая и убытков.

Как раз такие из имеющихся у вас документов, включая проведенной экспертизы- установить факт ДТп и размер убытков вполне возможно.