204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли оспорить штраф и вернуть полную сумму?

По раннему бронированию оплатили половину стоимости путёвки в доминикану,в связи со вспышкой вируса решили не рисковать ,до поездки ещё месец -тур фирма выставила штраф 175 долларов .Никаких бумаг я не подписывала .Можно ли оспорить штраф и вернуть полную сумму ?

13 Марта 2020, 12:32, вопрос №2712355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2619
ответов
637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае Вы вправе расторгнуть договор о реализации туристического продукта и вернуть уплаченные  денежные средства в полном объеме руководствуясь ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» .



Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

13 Марта 2020, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Филипп
205
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Ответ: Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

13 Марта 2020, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут