Каковы дальнейшие действия, если будет амнистия?

А какие варианты с болезнью проходят. Ведь это должна быть какая то длительная болезнь. И если будет амнистия по его статье, то какие наши действия дальнейшие

, Марина, г. Москва
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Марина, добрый день!

Нужно дождаться акта амнистии, посмотреть подходит ли статья осужденного под амнистию, потом посмотреть категории лиц, к которым применяется амнистия. Если все подходит, далее смотрим, если осужденный на условном сроке, то надо подавать заявление в инспекцию исполнения наказания (где отмечается обсужденный), а если в колонии сидит — то этим занимается колония.