Может ли суд оспорить дарение з/у от мужа сыну при моем банкротстве?

доброе утро скажите пожалуйста у меня в браке был куплен дачный участок оформления на мужа муж сделал дарственую на несовершелетниго сына я подала на банкротства может ли суд оспорить дарственую.

, Елена, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Елена. Сделки при банкротстве оспаривает арбитражный управляющий, если есть соответствующие основание. Так согласно ст. 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» № 127-ФЗ:

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.
5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, если управляющий и кредиторы установят данный факт, скорее всего да, чем нет.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, конечно может, только не суд, а ваш финансовый управляющий, либо кредиторы. Согласно имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому кредиторы могут ссылаться на то, что отчуждая з/у, муж таким образом злоупотребил правом и лишил кредиторов возможности удовлетворения их требований… а это либо ст. 61.2 Закона о банкротстве, либо ст. 10 / 168 ГК РФ (если это было более, чем за три года до банкротства).

Исключение: если на момент дарения у вас с мужем был заключен брачный договор, которым был установлен раздельный режим собственности супругов