8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование отцовства по иску матери ребенка, если ранее иск отца не удовлетворили

Здравствуйте! История у неня интересная, не одной подобной судебной практики не нашла!)

На момент регистрации брака была беременна от другого. Муж захотел что бы ребенка записали на него, хотел воспитывать как своего. В браке родилась дочь, автоматически записали ее на мужа. Через год мы развелись. Он не хотел отказываться от ребенка но платить и помогать не желал. Предупредив его, что если он не будет отказываться, я подам на алименты на себя и ребенка. Через 2 месяца я подала на алименты. Как только он узнал это, подал иск об оспаривании отцовства. В ответ на иск написала возражение, где описала, что он действительно не отец, что он знал, что беременна не от него и что изначально желал быть отцом ребенку. (Он в своем иске написал что я была беременна от другого на момен вступления в брак)

Возражение написала с целью что бы в дальнейшем, когда он оспорит отцовство я настаивала на то что бы он продолжил платить алименты. Была уверенна, суд удовлетворит его иск, так как запись была на основании 1. Ст 51. И оспаривал на основании п 1. Ст 52. Ан нет, суд отказал ему в удовлетворении иска, по документам так и остался ПАПОЙ и решение не обжаловал.

Он уволился и алименты мне и на ребенка не платил и не платит, не приезжает, мы не созваниваемся и ребенок не знает его как отца. Долг по алиментам уже существенный, но толку от этого нет.

Подскажите пожалуйста...

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК НА ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА САМА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОН РАНЕЕ ПЫТАЛСЯ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО? (Описав что алименты не оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...) В интересах ребенка будет лучше если я признаюсь матерью одиночкой.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...) В интересах ребенка будет лучше если я признаюсь матерью одиночкой.

Светлана Марасинская

Да, конечно, Вы можете подать иск. Но те основания, что Вы описываете 

(Описав что алименты не оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...)

Светлана Марасинская

не подойдут, данные основания возможно заложить в иск о лишении родительских прав. Для оспаривания отцовства просто возможно указать, что биологический отец иной, ребенок записан на данного гражданина, так как на момент его рождения Вы находились в браке. Если необходимо — обращайтесь, составлю иск.

1
0
1
0
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Светлана ! 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства статья 52 СК РФ. 

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поскольку Вы являетесь матерью ребенка, то можете подать исковое заявление.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020