В каких видах договоров может быть выгодоприобретатель?

В каких видах договоров может быть выгодоприобретатель? Только в договорах страхования и доверительного управления?

, Нина, г. Новый Уренгой
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Нина!

Выгодоприобрета́тель также бенефициа́рий, бенефициа́р (от фр. bénéfice «прибыль, польза») — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж; получатель денег.

Выгодоприобретатель — лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом.

— Федеральный закон от 23.07.2010 N 176-ФЗ.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день!

Выгодоприобретатель в основном присутствует в договоре страхования: имущество ипотеки, жизнь и здоровье, ОСАГО и КАСКО.

Договоры о страховых выплатах содержат цепочку участников, являющихся непосредственно заключающими соглашение или принимающие заложенное в основе действие при наступлении страхового случая: страховщик-страхователь-застрахованное лицо-выгодоприобретатель.

Выгодоприобретатель не может быть назначен без ведома и выраженного согласия, которое автоматически даёт не только права, но и накладывает ряд обязанностей (ст.430 ГК РФ).

Страхователь вправе назначить получателем компенсации ущерба иное лицо – бенефициара. При страховании жизни указывается адресат, получающий выплату после смерти, а при отсутствии указания выгодоприобретателем первой очереди в страховании признаётся ближайший родственник. При страховке имущества, находящемся в залоге по ипотеке, бенефициарным владельцем выступит залогодержатель.

Руководствуясь статьёй 956 ГК РФ, страхователь имеет право заменить бенефициара, названного в первоначальном соглашении, письменно уведомив страховщика. Если заключён договор, касающийся страховки жизни и здоровья, то произвести замену допускается при согласии застрахованного лица, физическое состояние которого является предметом соглашения.

Выгодоприобретатель может определяться на договорной основе, регламентироваться законодательством и иметь ограничения по виду заключаемых соглашений, предусматривающих ответственность. При невыполнении обязательств страхователем лично бенефициар вынужден удовлетворить требования страховщика, а при невозможности воспользоваться правом застрахованному лицу получить причитающееся страховое возмещение согласно договорным условиям.

Банки при оформлении ипотеки навязывают титульное страхование.

Целью титульного страхования сделок с недвижимостью является обеспечение безопасного переоформления имущества на нового владельца, защита от оспаривания покупки и потери права на собственность. Иными словами, когда необходимо защитить полученное право на купленную недвижимость, оформляют страховку титула, выплатой по которой компенсируют потери от признания сделки недействительной. Оформление этого вида страхования добровольное, если речь идет об обычной сделке покупки квартиры или дома. Если страхователем выступает ипотечный заемщик, покупка полиса является обязательным условием выдачи кредитных средств банком. Особенностью ипотечного страхования является невозможность отказа от услуг страховщика без штрафных последствий со стороны кредитора. Условиями договора с банком устанавливается право последнего повышать процентную ставку в случае отказа заемщика от титульной страховки.