Можно ли не выплачивать долги умершего супруга?

Здравствуйте,две недели назад у меня умер муж,наследство он не оставил,только не закрытый кредит,должна ли я погасить кредит?

, Анжела, г. Рязань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, отказаться от невыгодной части наследства в виде кредитов вы не сможете.либо принимаете наследство с плюсами и долгами либо отказываетесь.Ваша ответственность по долгам наследодателя не будет превышать размер полученного по наследству. Следовательно если в наследство не вступаете, то и по долгам отвечать не будете.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Стативко
Юрист, г. Рязань

Если никакого наследства (имущества) муж не оставил, и Вы не принимали наследство, то и по кредитам мужа платить не должны, если Вы не поручитель по его кредитному договору. Однако если Вы принимаете наследство (срок для принятия — 6 мес. со дня смерти), то и по кредиту будете должны платить, но в совокупной сумме не более стоимости полученного по наследству имущества.

ст.1152, 1175 Гражданского кодекса РФ.