Как правильно разделить квартиру при разводе, если деньги на покупку давали родители жены?

Разводимся.Двое детей, младшему меньше 2. В браке купили квартиру. Деньги были даны родителями жены. Есть расписка на получение денег на покупку квартиры. Никаких дарственных не было. Ремонт делался из общего бюджета, часть трат можно отследить по расходам на карточке. Вся квартира достается жене?

, Алекс, г. Уфа
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Алекс, добрый день!

Согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитой собственностью супругов. В случае развода оно делиться поровну, но не всегда!

Исходя из Вашей ситуации, Ваша супружеская доля составляет 1/2 долю.

Вы указали, что есть расписка на получение денег от родителей Вашей супруги.В данном случае очень важно, как  вложения супруги в общее имущество были оформлены документально. Именно такие документы будут указывать на вложение личных средств в приобретение общего имущества. С их помощью она сможет доказать в суде данный факт и увеличить размер супружеской доли в общем имуществе. Если таких доказательств нет, то возникнут сложности.

Все сугубо индивидуально, нужно разбираться в деталях и анализировать документы, оформленные при покупке недвижимости.

Если супруге удастся доказать факт вложения собственных средств, то её доля будет увеличена в соответствии и соразмерно внесенных личных денег на покупку квартиры.

 Что касается  капитального ремонта или если, в связи с произведенной в период брака реконструкцией существенно изменилась стоимость квартиры за счет средств другого супруга, т.е. когда им были произведены вложения, значительно увеличившие ее стоимость. В таком случае этот супруг может претендовать на часть стоимости данной квартиры либо на определенную долю в квартире. При этом доля будет рассчитываться исходя из размера вложенных им средств.

Я бы настоятельно рекомендовала обратиться к юристам в решении этого вопроса.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь  в составлении искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества или необходимо будет составить возражение на иск, в случае подачи иска Вашей супругой, обращайтесь ко мне в личный чат.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Квартира делится при разводе в том случае, если она относится к общему совместному имуществу, то есть была приобретена в браке на общие средства.

Супруги могут поделить квартиру по соглашению – в этом случае они самостоятельно определяют порядок раздела, но должны соблюдать императивные нормы закона. Соглашение может иметь вид брачного договора (заключаемого как до брака, так и после), соглашения о разделе имущества, мирового или медиативного соглашения (составляется при прохождении процедуры медиации через суд).

Если мирно договориться не получается, супруги могут отдать спор на рассмотрение суда, обратившись с соответствующим иском.

Существует несколько способов деления квартиры между супругами, но для начала следует определить долю каждого в праве собственности на жилье. По общему правилу доли считаются равными, то есть каждый получает по 1/2.

Иное распределение долей может быть основано на брачном договоре или решении судьи, который после изучения обстоятельств дела счел возможным изменить размер долей в пользу одного из супругов.

Как только доли будут определены, есть несколько вариантов:

  • продажа недвижимости и деление денег между супругами согласно долям;
  • обмен жилья на два самостоятельных объекта;
  • передача объекта одному супругу при условии перечисления второму компенсации;
  • совместное проживание с определением порядка пользования квартирой;
  • выдел доли в натуре, если это осуществимо.

Наличие детей – это то обстоятельство, которое при разделе квартиры учитывается всегда. Однако это не означает, что доля в общем имуществе супруга, проживающего даже с двумя детьми, будет автоматически увеличена.

Закон, а именно ч. 2 ст. 39 СК РФ, дает суду такое право, но не возлагает соответствующую обязанность.  Дети — это не прямая не гарантия того, что суд встанет на сторону одного родителя и разделит имущества так, как ему хочется.

На принятие решения судьей влияют многие факторы:

  • наличие у супругов другого жилья;
  • заработок каждого родителя;
  • соотношение дохода родителя с затратами на содержание детей;
  • состояние здоровья супругов и детей;
  • участие обоих супругов в воспитании и содержании детей;
  • вклад личных средств супруга в ремонт квартиры.

Наличие детей учитывается и в том случае, если супруги делят квартиру самостоятельно.

В частности, они должны принять во внимание следующие императивные нормы закона:

развод не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением и проживания в нем;
в результате раздела условия жизни несовершеннолетних детей не должны ухудшаться (что особенно актуально при продаже квартиры или ее размене).

Как повлиять на размер долей квартиры при наличии детей?

При наличии оснований (по мнению истца или ответчика) для увеличения доли в общем имуществе в связи с наличием несовершеннолетних детей необходимо отразить это в исковом заявлении. Или же встречном исковом заявлении, если на увеличении доли настаивает ответчик. Однако одного лишь наличия детей недостаточно.

В качестве примера доводов, которые могут иметь серьезное значение для дела, можно привести следующие доказательства и обстоятельства:

  • Неучастие второго супруга в содержании детей, что подтверждается справой о наличии задолженности по алиментам.
  • Отказ супруга от участия в воспитании ребенка (устанавливается органами опеки и попечительства).
  • Тяжелое материальное положение родителя, с которым проживают совместные дети (подтверждается справкой о доходах).
  • Наличие заболеваний у ребенка, инвалидности.
  • Наличие объективной возможности у супруга уделять ребенку максимум времени и внимания (например, свободный график работы).
Если проблем с доказательством одной или нескольких ситуаций из перечня выше нет, то суд с большой долей вероятности может принять решение об увеличении доли в общем имуществе супругов.