Ущемление прав при начислении пенсии

Я вышел на пенсию с 01.11.2015 г., пенсия начислена в размере 9800 руб. ежемесячно. Стаж на момент выхода на пенсию составил 37/5/4 (по расчетам пенсионного фонда), но в расчетах по начислению пенсии предоставленного нашим отделением пенсионного фонда значится стаж (в расчете) с 1998 г. до 01.01.2015, и после 01.01.2015 г. до 01.11.2015 г. Вопрос: а куда в расчете пенсионного обеспечения делись 21 год стажа, отработанных до 1998 г.

Уточнение от клиента

К своему вопросу прилагаю следующие документы.

, Дмитрий, г. Топки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос: а куда в расчете пенсионного обеспечения делись 21 год стажа, отработанных до 1998 г.

В соответствии с действующим в части

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральным  законом  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц следует что:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. до этого периода стаж берется именно как трудовой, далее уже как страховой в связи с принятием нового федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы было еще более понятно в чем отличие страхового стажа от трудового, также можете к примеру ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующим официальным ссылкам:

Чем отличается страховой стаж от трудового?
http://www.pfrf.ru/branches/to…
Страховой стаж
http://www.pfrf.ru/branches/in...

Т.е. Ваш трудовой стаж обязательно должны были зачесть при расчете страховой пенсии по старости.

В приложенных Вами сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС)  действительно не отражен трудовой стаж до 1998 года, и здесь необходимо выяснять причину, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда по своему месту жительства.

Вот к примеру что на такие вопросы отвечает сам Пенсионный фонд РФ, разъяснения также даны по официальной ссылке:

   Вопрос: Почему сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица содержат не все данные трудовой книжки? В частности, не учтен трудовой стаж до 1997 года. Как можно его подтвердить?

 Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования отражены в п.2 сведений о состоянии ИЛС на основании трудовой книжки работника и других представленных документов. К слову, в период с 2002 по 2005 годы в рамках подготовительных мероприятий по информированию застрахованных лиц о пенсионных правах во всех территориальных подразделениях Пенсионного фонда была проведена кампания по сбору, приему и обработке сведений о трудовом стаже, выработанном до 31.12.2001 года включительно. Однако есть застрахованные лица, которые не предоставили данную информацию. Поэтому на их пенсионном счете сведений о стаже до указанного периода не содержится. Данные периоды работы необходимо подтверждать.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Тем более если Вы все подтверждали им ранее нужно разбираться по какой причине эти сведения не были отражены.

Подайте письменное обращение с требованием разъяснить причину по которой сведения о Вашем трудовом стаже до 1998 году не отражены на индивидуальном лицевом счете (ИЛС),  а также с требованием разъяснить учитывался ли Ваш трудовой стаж до 1998 года при расчете размера Вашей страховой пенсии по старости.

Обращение обязаны принять и рассмотреть в рамках Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 2 ноября 2007 года N 275п «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий
Клиент, г. Топки

Спасибо Иван Иванович за консультацию!
Думаю пока достаточно, остальное после обращения в ПФР
и получения от них ответа.
А как мне связаться с Вами в дальнейшем и продолжить консультацию,
если понадобиться? Это возможно?
С уважением,
Шкода Дмитрий Николаевич.