Наши дольнейшие действия в этом вопросе

Доброе утро! Случилась такая ситуация: Жена, выходя из дома выносила мусор в контейнер которые стоят придомовой территории, развернувшись подскользнулась на выбоинах дороги упала. При падении получила перелом 11 позвонка. Месяц пролежала в больнице (сделали операцию) Врачи говорят,что будет 4 месяца на больничном. Свидетели её падения и фотографии места падения есть. Имеет ли она право на компенсацию убытков морального вреда.

, Александр, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в больнице (сделали операцию) Врачи говорят, что будет 4 месяца на больничном. Свидетели её падения и фотографии места падения есть. Имеет ли она право на компенсацию убытков морального вреда.

Александр

Какой у Вас способ управления домом? Есть управляющая компания? Согласно ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр. В данном случае ответственность будет нести организация отвечающая за содержание дома, в том числе, придомовой территории. Скорее всего это УК, с которой у собственников жилых помещений многоквартирного дома заключен договор управления МКД. Ознакомьтесь с данным договором, там должна быть указана граница эксплуатационной ответственности сторон договора.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру, которая должна принять меры прокурорского реагирования.

Затем обратитесь в суд к надлежащему ответчику с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.