Трудовое законодательство при нахождении работника на больничном

Вправе ли работодатель направить работника на внеочередной медицинский осмотр работника, который 3 недели находится на больничном 3й раз за год?

, Татьяна, д. Сосново
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение внеочередных медосмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медосмотров. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219, абз. 6 ст. 214 ТК РФ.

В частности, при наличии соответствующих медицинских рекомендаций внеочередным медосмотрам подлежат следующие работники:
— занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— занятые на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— работающие в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях, а также у некоторых других работодателей. Данный вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 213 ТК РФ.

Медицинские рекомендации, являющиеся основанием для проведения внеочередных медосмотров, указываются в заключительном акте по итогам проведения периодических медосмотров. Это следует из совокупности п. 18, абз. 29 п. 43 Порядка проведения медицинского осмотра.

Порядок организации проведения внеочередного медосмотра нормативно не регламентирован. Исходя из содержания абз. 6 ст. 214 ТК РФ, работодатель должен, в частности, выдать работнику направление для прохождения данного медосмотра.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.
В частности, обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат следующие лица:
— работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Если на таких работах трудятся лица в возрасте до 21 года, они подлежат периодическим медосмотрам ежегодно. Приведенные выводы следуют из ч. 1 ст. 213 ТК РФ. Частота проведения периодических медосмотров данных работников определяется типами воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов либо видами выполняемых работ и не должна быть реже указанной в Перечне факторов и Перечне работ. Это следует из совокупности п. п. 15, 16 Порядка проведения медосмотров;
— работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ). Периодические медосмотры таких лиц должны проводиться не реже чем в сроки, указанные, в частности, в Перечне работ.
Например, согласно п. 15 данного Перечня один раз в год подлежат медосмотрам работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков, в том числе на транспорте. В силу п. 18 Перечня работ раз в год должны проходить медосмотр лица, работающие в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.). Обязанность педагогических работников проходить в соответствии с трудовым законодательством периодические медосмотры предусмотрена п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке (например, отказался от прохождения) в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить это лицо от работы. Это следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

Трудовое законодательство не предусматривает проведение обязательного осмотра по причине того, что работник находится на больничном третий раз за год, если законодательством для данной категории работников не предусмотрен обязательный мед. осмотр.

Татьяна
Клиент, д. Сосново

Спасибо за ответ. Я работаю на вредном производстве на заводе пластмасс литейщицей.Была на больничном в 2019 году два раза 35 и 31 день.И в 2020 25 дней. Руководство мне сказало  что есть такое постановление что если работник вредного производства находится на больничном 90 дней в году они могут его направить на внеплановый медосмотр.Но у меня получается 66 дней в прошлом году а 25 уже за этот год.Я сначала отказалась и с меня потребовали расписку об отказе.Я сама как раз и прохожу обследование у всех врачей по поводу воспалительных процессах в костях.поэтому и была два последних раза на больничном.А это дает повод на профзаболевание, прочитала об этом, но точно не знаю. Я проинформиловала об  этом и сказала что нет смысла сейчас идти на комиссию пока не пройдены все рекомендуемые анализы и снимки.Я уже устно согласилась пройти осмотр не зная всех обстоятельств.Могу ли я все же отказаться пока от него. И еще они же должны сделать письменный запрос и получить письменное разрешение на проведение этого осмотра у той организации которая проводила плановый осмотр, а он был в сентябре 2019 года.Простите что много написала и если можете ответьте пожалуйста

В соответствии со статьей 219 ТК РФ, каждый работник имеет право на, в частности, внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра.

Как указано в статье 213 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Указанные работники в соответствии с медицинскими рекомендациями проходят внеочередные медицинские осмотры.

В статье 214 ТК РФ указано, что работник обязан, в частности, проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, для того, чтобы направит вас на внеочередной медицинский осмотр, ваш работодатель должен иметь документы о прохождении вами периодических медицинских осмотров, в которых будут указаны медицинские рекомендации для вас о прохождении вами внеочередного медицинского осмотра.