8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое законодательство при нахождении работника на больничном

Вправе ли работодатель направить работника на внеочередной медицинский осмотр работника, который 3 недели находится на больничном 3й раз за год?

, Татьяна, д. Сосново
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение внеочередных медосмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медосмотров. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219, абз. 6 ст. 214 ТК РФ.

В частности, при наличии соответствующих медицинских рекомендаций внеочередным медосмотрам подлежат следующие работники:
— занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— занятые на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— работающие в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях, а также у некоторых других работодателей. Данный вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 213 ТК РФ.

Медицинские рекомендации, являющиеся основанием для проведения внеочередных медосмотров, указываются в заключительном акте по итогам проведения периодических медосмотров. Это следует из совокупности п. 18, абз. 29 п. 43 Порядка проведения медицинского осмотра.

Порядок организации проведения внеочередного медосмотра нормативно не регламентирован. Исходя из содержания абз. 6 ст. 214 ТК РФ, работодатель должен, в частности, выдать работнику направление для прохождения данного медосмотра.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.
В частности, обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат следующие лица:
— работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Если на таких работах трудятся лица в возрасте до 21 года, они подлежат периодическим медосмотрам ежегодно. Приведенные выводы следуют из ч. 1 ст. 213 ТК РФ. Частота проведения периодических медосмотров данных работников определяется типами воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов либо видами выполняемых работ и не должна быть реже указанной в Перечне факторов и Перечне работ. Это следует из совокупности п. п. 15, 16 Порядка проведения медосмотров;
— работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ). Периодические медосмотры таких лиц должны проводиться не реже чем в сроки, указанные, в частности, в Перечне работ.
Например, согласно п. 15 данного Перечня один раз в год подлежат медосмотрам работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков, в том числе на транспорте. В силу п. 18 Перечня работ раз в год должны проходить медосмотр лица, работающие в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.). Обязанность педагогических работников проходить в соответствии с трудовым законодательством периодические медосмотры предусмотрена п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке (например, отказался от прохождения) в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить это лицо от работы. Это следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

Трудовое законодательство не предусматривает проведение обязательного осмотра по причине того, что работник находится на больничном третий раз за год, если законодательством для данной категории работников не предусмотрен обязательный мед. осмотр.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, д. Сосново

Спасибо за ответ. Я работаю на вредном производстве на заводе пластмасс литейщицей.Была на больничном в 2019 году два раза 35 и 31 день.И в 2020 25 дней. Руководство мне сказало  что есть такое постановление что если работник вредного производства находится на больничном 90 дней в году они могут его направить на внеплановый медосмотр.Но у меня получается 66 дней в прошлом году а 25 уже за этот год.Я сначала отказалась и с меня потребовали расписку об отказе.Я сама как раз и прохожу обследование у всех врачей по поводу воспалительных процессах в костях.поэтому и была два последних раза на больничном.А это дает повод на профзаболевание, прочитала об этом, но точно не знаю. Я проинформиловала об  этом и сказала что нет смысла сейчас идти на комиссию пока не пройдены все рекомендуемые анализы и снимки.Я уже устно согласилась пройти осмотр не зная всех обстоятельств.Могу ли я все же отказаться пока от него. И еще они же должны сделать письменный запрос и получить письменное разрешение на проведение этого осмотра у той организации которая проводила плановый осмотр, а он был в сентябре 2019 года.Простите что много написала и если можете ответьте пожалуйста

В соответствии со статьей 219 ТК РФ, каждый работник имеет право на, в частности, внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра.

Как указано в статье 213 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Указанные работники в соответствии с медицинскими рекомендациями проходят внеочередные медицинские осмотры.

В статье 214 ТК РФ указано, что работник обязан, в частности, проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, для того, чтобы направит вас на внеочередной медицинский осмотр, ваш работодатель должен иметь документы о прохождении вами периодических медицинских осмотров, в которых будут указаны медицинские рекомендации для вас о прохождении вами внеочередного медицинского осмотра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не можете ли Вы подсказать законодательство по этому вопросу?
здравствуйте, я гражданка Узбекистана, у меня была регистрация на три месяца, я заключила брак с гражданином России и собиралась подавать документы на РВП, но не успела т.к. у меня закончилась регистрация. Я имела право продлить регистрацию по браку, но меня дезинформировали в паспортном столе в нашем городе. Я была в районном управлении и мне сказали, что я могу на три месяца не выезжать. Не можете ли Вы подсказать законодательство по этому вопросу?
, вопрос №3965717, Татьяна, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Защита прав работников
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным квалификационным требования, например сторож, должен полоть, поливать, убирать от мусора, расчистка снега и выполнять свои прямые обязанности, не покидать пост на проходной, отвечать за здание, мебель и т.д. но работник уже подписал договор
, вопрос №3965363, Ольга, Астана
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне
Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия? Ф
, вопрос №3963746, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020